И жизнь своею истиной безгласной течёт, не иссякая, сквозь людей[1]
(о журнале «Бельские просторы» № 1, 2022)
Январский номер журнала «Бельские просторы» переносит читателя в прошлое: кинокадры детских воспоминаний, через сон путешествие во времени (а как ещё вернуться в город детства?), реконструкция исторических событий в попытке понять пути развития родины. Последнему уделили внимание разные авторы, и судьба страны – центральная тема номера. Кроме того, затронуты отношения человека и природы.
Номер открывают стихотворения Яны Савицкой, сотканные из тёплых детских воспоминаний. Подобно кинокадрам перед взором читателя живо предстают маленькие и, казалось бы, незначительные детали, из которых сплетено полотно жизни. Простые и незамысловатые вещи (даже описание мытья в бане) заключают в себе безграничный космос. Закрой глаза и слушай. Стихи – это память. Вещи – вдохновение памяти.
Вещь остаётся там, где её положат,
и моя рука
перекладывает то, что, может,
нёс другой,
что теперь останется
с памятью обо мне, обо всех, кто до.
Продолжает тему памяти Алексей Лисняк в подборке «Месяц над Белой». Рассказ «Наше наследство» описывает один дикий обычай. Для покойника пекут блин, который мало того, что кладут на лицо умершего, а затем сорок дней держат под иконами (пусть и мажут его щедро маслом, чтобы не засох, но представьте, что с ним будет за столько-то дней!), так на поминках старший должен этот блин вместо покойника съесть. Много удовольствия! Но цель, конечно, не рассказать анекдот, а показать двоемирие: с одной стороны – суета за поминальным столом, с другой – глубокие размышления о посмертном пути души. Сочетая бытовое и духовное, автор критикует деревенские нравы, и, подчёркивая контраст просвещённого взгляда и дремучих заблуждений, обнажает проблему социального расслоения народа.
Ироничен рассказ «Предприниматели», герой которого все события оценивает через возможность заработать денег и в итоге попадает впросак. Тему жадности и двойных стандартов, справедливости и ответственности автор поднимает в не менее ироничном рассказе «На страже». Критический взгляд на морально-нравственные убеждения человека – яркая черта творческого стиля Алексея Лисняка.
Поэтическая подборка Нины Ягодинцевой «Полыхала метель...» интригует с названия. Уподобление метели обжигающему и буйному огню. Холодное пламя. Поэт смело и точно находит сильные образы.
И первый снег – куда ему теперь
Идти по тишине невыразимой
Через свои бесчисленные зимы –
И молча одиночество терпеть?
Свои бесчисленные зимы! И уточнение «свои» только усиливает ощущение одиночества. Огромна поэтическая мощь стихотворения «Храня несокрушимый Образ Твой», в котором соединены трепет души перед творением Господа, огромная любовь и мудрость. Это стихотворение хочется процитировать полностью:
Храня несокрушимый Образ Твой,
Душа живёт с такой нездешней силой,
Но замирает – Господи, помилуй! –
Над этой жизнью, грубой и простой.
Вот мусор у цветущего куста,
Пакеты, стёкла, банки из-под пива,
А пьяный улыбается счастливо
И говорит: «Какая красота!»
Вот одуванчик сорван и измят,
Вот беспризорный воробьиный слёток,
Вот полон слёз, но бесконечно кроток
Усталый и прекрасный женский взгляд...
Жестокий век вот-вот сорвёт печать –
И выпустит на волю ужас бездны,
И кажется, наивно бесполезно
Грядущему грядущим отвечать...
Но всё, что беспечально снизошло,
Твоей безмерной милостью отмечено,
Когда-то было сумрачно и вечно,
А станет и мгновенно, и светло.
И так восходит солнце каждый день,
И одуванчик сорванный не гаснет,
И жизнь своею истиной безгласной
Течёт, не иссякая, сквозь людей.
Интервью с Ниной Ягодинцевой опубликовано в статье Юрия Татаренко «Человек в масштабе Мироздания». Поэт делится мыслями о современной литературе, о переводах поэзии, о собственном творчестве и, конечно, отвечает на сокровенный вопрос: какие стихи настоящие:
«Стихи всегда аккумулятор эмоциональной энергии, этот заряд ощущается физически. Чем мощнее стихотворение, тем сильнее оно заряжает жизнью, и неважно, какая у него тональность – лирическая или трагическая...».
Утверждение справедливо и относительно стихов самой Ягодинцевой.
Лирическое настроение подхватывает Юрий Лунин в рассказе «Невидимый Ярославль». Герой повести одинок и потерян, реальный мир кажется ему пресным. Бежать? Куда? В фантазию, во внутренний мир, в вымышленный город Ярославль, в чудесную башенку на улице Пушкина. В мире грёз герой встречает идеальную девушку. Только ему нечего ей предложить. Оказывается, фантазия-то у него есть, а вот внутренний мир не так богат. Жизнь в вымышленном городе оказывается такой же одинокой и чужой, как и в реальном городе. От себя-то не убежишь. Побег в невидимый Ярославль – это акт самопознания, необходимый, чтобы найти опору и вернуться в реальный мир, увидеть настоящих людей, реализовать богатство души в земном мире и, наконец, обрести счастье.
Поэтическая подборка Светланы Чураевой «Акростих для любимой» посвящена дочери. Немного грустно. Какая же любовь без лёгкого прикосновения смерти? Но экзистенциальные мотивы лишь подчёркивают красоту и богатство мира, который видит поэт. Находит автор и свежие образы. Так, например, человек сравнивается с кораблем, который бороздит просторы:
Пожалуй, только и осталось –
о риф сдирая с брюха дрянь,
расправить онемевший парус,
уйти в открытый океан.
И как это точно! Риф – все препятствия, все сомнения, весь груз прошлого, который нужно отринуть, чтобы душой воскреснуть и уйти в большой и прекрасный мир.
Ещё один вариант путешествия в несуществующий город представлен в повести Рустема Вахитова «Город детства». Заснув в поезде и переместившись в прошлое на тридцать лет, герой попадает в Уфу времён угасания Советского Союза. Город детства неожиданно предстаёт чужим и негостеприимным:
«А если у тебя американские сигареты, итальянские джинсы и футуристический паспорт, то у тебя два пути – или в тюрьму, или в психушку. Или сначала в тюрьму, а потом в психушку. А потом, возможно, снова в тюрьму. Как бы то ни было, перспектива безрадостная».
Большое внимание уделено дискуссии героя с местными диссидентами. Разговор всё тот же, вечный. О либерализме, о развале Союза, о том, почему всё вышло не так, как мечталось и планировалось. Можно ли что-то исправить, чтобы отменить беспросветное будущее?
«Я о том, что кроме вас есть миллионы, десятки миллионов простых людей. Которым ваши либеральные свободы до лампочки. Они не пишут статей и книг, не снимают спектаклей и фильмов, не читают лекции. Они варят сталь, работают за станками, чертят чертежи новых машин, воспитывают детей. И они хотят, чтобы их дети жили хорошо, чтоб у них были светлые и тёплые квартиры, чтобы они получили образование. И у многих из них вы это отберёте! У большинства! Цена вашей возможности безнаказанно поболтать и поругать правительство – изломанные жизни и судьбы, невоплощенные мечты, страх перед будущим... Не все, что вам говорят в программе «Время» про капитализм, неправда!».
Рассказ полон боли и переживаний за судьбу родной страны и народа. Впрочем, изменить прошлое невозможно. Сон обрывается, и в финале герой задаётся уже вопросом не социально-политическим, а экзистенциальным: «Что ж, в городе детства нельзя побывать дважды. А если б и можно было – что бы изменилось?». Герой рассказа доказывает, что ничего не изменилось бы.
Поможет ли бесконечное переосмысление прошлого как-то скорректировать наше настоящее и привести страну к светлому будущему? Погрузившись в анализ прошлого, не провороним ли мы собственно жизнь? Но человек не может не оглядываться.
От политики к лирике читателя возвращает Андрей Расторгуев и его поэтическая подборка «Утешение на год». Жизнь быстротечна: «часы, как счётчик Гейгера, стучат, / частицы жизни малые итожа». Обладает автор и талантом сочетать разные настроения. В прекрасном образе города на реке чувствуется и сказочное, и экзистенциальное:
На семи мостах через Исеть
город умудряется висеть –
словно две береговых горы
вытряхают пыльные ковры.
Или как извилистая ось
ниточка продёрнута насквозь,
а игла затеряна в степи,
так что не увиливай – терпи.
Или все летучие года
плоть его – текучая вода,
да неотменяемо жесток
выложенный камнем водосток.
Грустный и очень жизненный рассказ о пустоте и несправедливости написала Алла Докучаева. «Адам и Ева». История любви. Впрочем, любви ли? Ведь за Адамом Ева «привыкла тянуться, как ниточка за иголкой». В рассказе показана женская судьба: неустроенность быта, общежитие, ребёнок, выпадение из жизни общественной – и вот между мужем и женой всё меньше точек соприкосновения, ниточка уже не поспевает за иголочкой. Виновато ли в этом само устройство жизни? Простая человеческая жизнь становится трагедией.
Ольга Полянина, поэтическая подборка «Времена хрустят в суставах». Время идёт, молодость проходит, зрелость, старость, а память о прожитой жизни остаётся как хруст в суставах. Тело человека не только напоминание о прожитых временах, но и их хранилище. Лирический герой не откладывает жизнь, живёт здесь и сейчас:
Донашиваю сердце и пальто,
Не берегу для лучшего, для лучших.
Всеволод Глуховцев представляет отрывок исторического романа «Тридевять небес», в основу которого положена интерпретация и реконструкция жизни русского и советского психолога Сабины Николаевны Шпильрейн (1885–1942). Роман получается с привкусом шпионского детектива и исторической мистификации. Но это серьёзный текст, в котором автор стремится осмыслить отдельно взятый кусочек истории, а через него найти объяснения некоторым более поздним событиями, восстановить причинно-следственные связи. Видимо, будет в романе и критическая нотка о власти, которая ищет способ влиять и управлять людьми. Впрочем, неужели были времена́, когда власть не искала такой возможности?
Название поэтической подборки Загита Мурсиева «Василёк в асфальте» говорит о хрупком даре жизни и красоты, который как василёк пробивается из плотной тьмы вопреки всему. С другой стороны, «но лугу здесь больше не быть никогда: / В асфальте застыл василёк». Жизнь и красота часто проигрывают суровым испытаниям и равнодушию, искренность и честность ценятся не всегда. Впрочем, надежда даёт силы.
Как псу, хвостом мне не вилять –
Ну как такого полюбить?
За честность многие, видать,
Мечтают голову срубить.
И все же я не ядовит
И в осень вёсны берегу...
Надежда – панцирь верный, щит
От стрел измен, мечей обид –
Стена незримая врагу.
Виктор Хрулёв в статье «А.П. Чехов: увлечения молодости» рассматривает творчество писателя как отголосок внутренних любовных переживаний. Он отмечает, что в рассказах Чехова видна жажда любви и острая потребность в этом чувстве. «Любовь как преодоление одиночества и своей ненужности, как обретение смысла жизни становится спасательной для мужчины». Любовь – это поэзия, но, увы, идеальное, часто не выдерживает столкновения с реальностью. Так неудачей и разрывом закончилась первая попытка женитьбы Чехова, оставившая глубокую рану в сердце писателя, которую он скрывал за насмешками и бравадой.
В рубрике «Галерея» помещены репродукции Григория Загвоздкина. Его небольшие сюжеты о гармонии природы излучают тишину и умиротворение и станут отдушиной для городского зрителя, истосковавшегося по красоте просторов.
Гульнур Каскинова в статье «Образ природы в трилогии Гульнур Якуповой «Женщины»» рассматривает, как образы природы, вплетенные в ткань повествования, могут раскрывать движения души, мечты и судьбу героя, при этом делая пространство романа более объёмным и глубоким, выводя историю на другой, философский уровень. Рецензент заканчивает статью мыслью: «Трилогия «Женщины» – это признание в любви к Матери-Природе!».
Увы, в современном мире человек, особенно горожанин, забывает тесную связь с природой. Но об этом напоминает Розалия Вахитова в статье «О чём говорит «Жёсткая вода»». В конце 2020 года в Уфе прошла выставка «Жёсткая вода», где были представлены работы двух художниц: Марселины Цеджиньской и Дагмары Скварской. Работы Марселины протестуют против жестокого обращения с животными. Птица – символ мечты. Но разве в действительности человек, постоянно уничтожая различные экосистемы, заботится о птицах как о своей мечте? Есть в отношении человека к природе что-то двуличное и бездушное. В интервью Марселина говорит: «Я считаю, что христианство с самого начала создавало моральные доктрины, сконцентрированные на высшем благе человека. Они признают три типа грехов: против Бога, против себя и против ближнего. Животные остались за рамками этой этики». Нынешнее время требует новой этики.
Историко-патриотическая тематика реализована в статье «Памятуйте о фамилии Базилевских!». Роман Mарр рассказывает о семье уфимских предпринимателей (вот настоящие предприниматели в противовес героям рассказа Алексея Лисняка). Герой статьи меценат и золотопромышленник Иван Фёдорович Базилевский много сделал для поддержания национального культурного наследия. Благодаря его усилиям в Уфе был создан краеведческий музей, построен театр, а талантливая молодёжь всегда могла рассчитывать на его поддержку. Яркий пример – всемирно известная пианистка Вера Викторовна Тиманова.
Иван Фёдорович Базилевский – истинный патриот, который думал не о личном обогащении, а о развитии экономики и культуры родной страны. И, безусловно, это та личность, на которую должно равняться.
Патриотическая тема продолжена публикацией материала «О визите императора Николая II в Уфимскую губернию». В отрывке из адрес-календаря дано описание маршрута императора и рассказано о приготовлениях ко встрече. Особый интерес представляют фотографии, на которых запечатлены драгоценные моменты.
В лирическом эссе «Вспоминая прошлое...» Рия Романченко рассказывает о матери, вспоминает песни, которые пела мать, ведь с песни начинается и детство, и родина. Жизнь у матери Рии была тяжелая: её семью раскулачили и отправили на поселение в суровые и неприветливые места, где зимой приходилось голодать, а ведь выполнить норму было невозможно. И ведь люди выживали! И непросто выживали, а растили детей и передавали им любовь!
Статья Азалии Балгазиной «Казнить нельзя помиловать» посвящена известному театральному режиссёру Искандеру Сакаеву и его переосмыслению «Капитанской дочки». Жанр спектакля определен как «дознание».
Раиф Амиров в публикации «За ширмой демократии» обозревает драму «У свободы есть границы», поставленную Уфимским татарским государственным театром «Нур». Тема спектакля перекликается с повестью Рустема Вахитова «Город детства»: судьба страны после развала СССР. Почему демократия, к которой мы так рвались (а к ней ли мы рвались?) себя не оправдала? «И шире – что же случилось со страной и почему мы до сих пор не определимся, куда движемся, что за будущее строим?». Надо ли разобраться с прошлым, чтобы понять, куда мы движемся, найти начало движения, чтобы понять суть движения? Беда ли в жажде личной наживы (вспомним рассказ Алексея Лисняка) или в нехватке таких героев, как Иван Фёдорович Базилевский? На эти вопросы каждому читателю предстоит ответить самостоятельно. Принять на себя личную ответственность за судьбу страны и сделать всё возможное для лучшего будущего.
Леонид Соколов в статье «Уникальный труд» рассказывает о потрясающей книге Рафаила Наримановича Зинурова, писателя, журналиста и художника. Трёхтомное сочинение «Армения – путь тысячелетий» написано в форме ныне почти забытых восточных рубаи. Это не самая лёгкая форма, и в ней поэту мастерски удалось полно и верно отразить трехтысячелетнюю историю страны! Вероятно, это одно из самых необычных и значимых изданий за последнее время.
Рубрика «Литература. Культура. Имена» рассказывает о юбилеях мировых и башкирских деятелей культуры.
Завершается номер чудесным приложением «Классный журнал», где опубликованы стихи Гульназ Кутуевой для детей и произведения юных писателей, посвященные любимому празднику. Новогодняя сказка Элины Ермаковой о волшебном посохе Деда Мороза, о дружбе и доброте, рассказ Арины Цвериной, юная героиня которого очень хотела сделать подарок родителям, ведь им-то Дед Мороз обычно ничего не приносит! И задорное стихотворение Ксении Сидоровой.
А напоследок всех желающих ждёт кроссворд, который будет интересно разгадать и взрослым, и детям.
Журнал «Бельские просторы» – журнал патриотический, воспитывающий не только во взрослых, но и в юных читателях любовь к отечеству.
[1] Название обзору дано по цитате из стихотворения Нины Ягодинцевой, одного из авторов номера.
Pechorin.net приглашает редакции обозреваемых журналов и героев обзоров (авторов стихов, прозы, публицистики) к дискуссии. Если вы хотите поблагодарить критиков, вступить в спор или иным способом прокомментировать обзор, присылайте свои письма нам на почту: info@pechorin.net, и мы дополним обзоры.
Хотите стать автором обзоров проекта «Русский академический журнал»? Предложите проекту сотрудничество, прислав биографию и ссылки на свои статьи на почту: info@pechorin.net.