В Есенин Центре дали старт маршруту историко-туристического проекта «Путь любви и верности»

11.10.2021 3 мин. чтения
Pechorin.net
В воскресенье, 10 октября, был дан старт маршруту «Путь Петра и Февронии». Его участниками стали два десятка талантливых молодых литераторов в возрасте от 18 до 35 лет, прошедшие серьезный отбор квалифицированного жюри в рамках работы проекта «Мастерская Захара Прилепина».
В Есенин Центре дали старт маршруту историко-туристического проекта «Путь любви и верности»

В воскресенье, 10 октября, был дан старт маршруту «Путь Петра и Февронии». Его участниками стали два десятка талантливых молодых литераторов в возрасте от 18 до 35 лет, прошедшие серьезный отбор квалифицированного жюри в рамках работы проекта «Мастерская Захара Прилепина». Как рассказал его куратор – писатель и критик Алексей Колобродов, отбор велся по результатам присланных полутора сотен заявок. География финалистов обширна – Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Оренбург, Геленджик, Ростов, Новосибирск, Пермь, Рязань.

В основу проекта легла история Петра и Февронии Муромских – ставшая своего рода культурно-историческим брендом Рязанской области и символом стойких семейных отношений. Маршрут связывает поселок Ласково – родину Февронии, и город Муром Владимирской области, по пути захватывая такие локации как пос. Солотча, тропа Паустовского, сёла Панино, Ижевское, Лакаш, г. Спасск-Рязанский, городище Старая Рязань, Окский биосферный заповедник, р.п. Гусь Железный и город Касимов.

Целями проекта организаторы видят возрождение интереса к глубинной России и ее культурно-историческому коду. Ранее его запуск был широко анонсирован на церемонии открытия Есенин Центра в Рязани 26 июля. Первопроходцами легендарного пути летом 2020 года выступили куратор Есенин Центра Анфиса Охлобыстина, Глеб Прилепин и их друзья. Весь вояж по маршруту до Мурома, рассказала Анфиса, занял 5 дней пути и изобиловал добрыми приключениями, радовал гостеприимством и радушием местных жителей, фольклором и легендами, и, конечно, неописуемой красотой здешних мест.

Первая группа финалистов творческого конкурса отправилась в путь уже в воскресенье, 10 октября. Ребята успешно исследовали Солотчу и Ласково, заночевали в Спасске-Рязанском, сегодня их ждет знакомство со Спасском и Старой Рязанью.

Задачей творческой группы станет краеведческое погружение в местную среду, «работа в поле» - знакомство с природными и архитектурными объектами, достопримечательностями, культурным, историческим и этнографическим наследием и, конечно, воплощение своих наблюдений в уникальный материал. На финальном этапе проекта, на Хуторе Захара Прилепина в подмосковном Лапино, участники под руководством опытных кураторов создадут цветной иллюстрированный сборник «Путь любви и верности», популяризирующий маршрут и воспевающий красоту рязанской земли. Издание выйдет в одном из известных столичных издательств.

Здесь же молодые поэты и прозаики станут слушателями «Литературной Мастерской Захара Прилепина» — бесплатной образовательной программы для молодёжи, направленной на помощь в ориентации в современном медийном пространстве и самореализации молодых писателей, блогеров или журналистов под руководством опытных кураторов. Их ждут встречи с известными российскими писателями, журналистами, общественными деятелями, музыкантами, блогерами, издательскими работниками, сценаристами и киноведами. Среди выпускников первой «Мастерской» — те, кто уже смог достаточно успешно реализоваться в мире современной литературы и стать лауреатами престижных литературных конкурсов и премий. 

Проект стал обладателем гранта Министерства культуры в РФ и осуществляется при софинансировании Захара Прилепина и поддержке АНО «Арт-формула».

Оперативно знакомиться с новостями проекта можно в группе Мастерская Захара Прилепина ВКонтакте.

787
Автор статьи: Pechorin.net.
Портал «Pechorin.net» был создан в 2020 году и стал первым агрегатором литературных возможностей. Сегодня у нас самая большая команда профессиональных литераторов в сети, которые предлагают не только критический разбор рукописей писателям, но и готовы бесплатно пригласить талантливых авторов в свои проекты, рекомендовать в журнал, на мероприятие, номинировать на премию и многое другое. Основатель и главный редактор портала, прозаик и просветитель Алексей Небыков – создатель двух уникальных российских проектов: «Русский академический журнал» (обозрения литературных периодических изданий) и «Вершины русской литературы» (покорение высочайших горных вершин частей света в честь поэтики русских писателей).
Пока никто не прокомментировал статью, станьте первым

ТОП НОВОСТИ

Великанова Юлия
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве». 130 лет со дня рождения королевы детектива Агаты Кристи
15 сентября отмечается 130 лет со дня рождения английской писательницы, автора всемирно известных детективных романов, рассказов и пьес, создательницы знаменитых сыщиков Эркюля Пуаро и мисс Марпл - Агаты Кристи (1890–1976).
9236
Великанова Юлия
230 лет со дня рождения русского писателя Ивана Ивановича Лажечникова
25 сентября 1790 года родился русский прозаик, один из создателей русского исторического романа, «русский Вальтер Скотт» - Иван Иванович Лажечников (1790-1869). А. С. Пушкин в письме И. И. Лажечникову писал о главном его романе «Ледяной дом»: «Поэзия всегда останется поэзией, и многие страницы вашего романа будут жить, доколе не забудется русский язык».
8215
Pechorin.net
«Короткая, романтическая, бесшабашная жизнь...». 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина
3 октября 1895 года родился русский поэт, «певец русской деревни», «национальный голос Руси», «волшебник русского пейзажа», «поэт с чувством родины» Сергей Александрович Есенин (1895-1925).
8210
Великанова Юлия
«Первый баснописец в своей земле». 400 лет со дня рождения Жана де Лафонтена
8 июля исполняется 400 лет со дня рождения французского поэта-баснописца Жана де Лафонтена (Jean de Lafontaine) (1621-1695).
7123

Подписывайтесь на наши социальные сети

 

Хотите стать автором Литературного проекта «Pechorin.Net»?

Тогда ознакомьтесь с нашими рубриками или предложите свою, и, возможно, скоро ваша статья появится на портале.

Тексты принимаются по адресу: info@pechorin.net.

Предварительно необходимо согласовать тему статьи по почте.

Вы успешно подписались на новости портала