«Прямохождение Мастера»
«Здравые смыслы» - колонка критика, журналиста и писателя Алексея Колобродова. В своих критических обзорах Алексей в свойственной ему манере тонко и порой неожиданно представляет читателю главные книги сегодняшнего дня, помогает разбираться в контекстах, предлагает подчас скандальный и увлекательный ракурс интерпретации художественных текстов.
Роман Андрея Рубанова «Человек из красного дерева» (М.; АСТ. Редакция Елены Шубиной, 2021 г.) – это, в одном флаконе, притча о реванше язычества над христианством и римейк «Золотого ключика»; приключения деревянных людей, совершенно избавленные от итальянского контекста и пародийных реминсценций русского Серебряного века. Занятным образом создатель новых буратин крепко жмет пухлую барскую руку Алексея Н. Толстого, сделав его главного персонажа – императора Петра Первого – своеобразным папой Карло, демиургом трехвековой и тайной истории деревянного народа в России.
Именно Петр Алексеевич повелел указом вынести за пределы русских храмов и уничтожить деревянные скульптуры, так напоминавшие языческих идолов, но намоленные столетиями как христианские святые. Трехмерные истуканы (у Рубанова – самоназвание деревянных людей; несет, скорее, положительные коннотации), спасаемые и укрываемые где-то священством, где-то набожным людом, принялись оживать, маскироваться под человеков, обрели миссию – найти и поднять других братьев и сестер, собрать народ воедино. Как всегда, тайная доктрина сопровождается ересями и кровью, взлетами и падениями духа, исцеляющей печалью и гибельным весельем, идеей об отсутствии прогресса, да и вообще – движения времени.
Жанр сектантского боевика, наш ответ засыхающему магическому реализму, в русской словесности молод и свеж, но уже представлен такими именами и шедеврами, как «Репетиции» Владимира Шарова, Pasternak и «Библиотекарь» Михаила Елизарова. Рубанов, которого в последнее время уносит в кино и метафизику (с «Патриота», и через «Финиста»), успешно к движению присоединился, в собственной «жесткой и угрюмой» манере. Добавлю к авторской самоаттестации, соображение куда более принципиальное: Рубанов у нас на сегодняшний день единственный участник виртуального семинара тезки Платонова, собиравшегося в дворницкой, а то и в мертвецкой. То есть это был не семинар, конечно, а мастерская, и Рубанов возрождает школу, где в обороте «Происхождение Мастера», сам по себе Мастер значит не меньше происхождения, сиречь Творения. Точнее, без мастерства Творение и вовсе невозможно. Отсюда такое внимание к процессу, свершению ремесла, практически немыслимое в современной русской прозе (писание декораций, по Бунину-Катаеву), будь то занятие бизнесом, выделывание кожаных доспехов, работа плотника и краснодеревщика. Внимание к изделию, трогательное и почти болезненное, где деревянный плеер с деревянными дисками, бессмысленная вещица, вырастает до могучего ностальгического символа.
Мастер равен поэту и Творцу, для которого «свой закон», отсюда метаморфозы персонажей: кукольный дон Карабас-Барабас (в романе – Никола Можайский) устраняется от мафиозного делания, Арлекин (Антип Ильин) становится центральным героем, сверхискусным не только в мастерстве, но и татьбе – убийстве и воровстве. Романтический стихоплет Пьеро вырастает до книжника и молитвенника, владеющего секретом воскрешения (Читарь). Кстати, оба гибнут, оставляя свой мир на Мальвину в двух ипостасях – языческой богини Мокошь и девочки-подростка Евдокии. Равно как и периферийного в сюжете романа Буратино (Щепа), легкомысленного жиголо и, понятно, блогера. Очень современный финал, не футурология, но констатация. Уже.
«Человека из красного дерева» ряд экспертов уверенно прочат в фавориты «Национального бестселлера» сезона 2021. Не оспаривая прогнозов, дело это неблагодарное, отмечу: Платон мне друг, Платонов велик и страшен, а лауреатом Нацбеста рубановский роман «Финист – Ясный Сокол» стал в 19-м году более чем заслуженно. Тем не менее, философской и мифопоэтической завершенности «Финиста» новый роман не достигает; автору почему-то захотелось разбавить глубокую притчу о реванше язычества довольно инфантильной идеей о желании Истукана «стать человеком», отсылающей не то к позднесоветскому бестселлеру «Приключения Электоника», не то к дидактической (деревянной, да) школьной прозе 50-х об «оступившихся» подростках. Весьма неубедительной - и в мрачном контексте романа, и на фоне рубановского, жестко-угрюмого, лимоновской выделки, стиля.
Детективная линия сработана безупречно, благодаря ей становятся полнокровными, в общем-то одномерные человеческие персонажи (опер Застыров, директор мебельной фабрики Пахан), а вот жанрово сопровождающее ее road movie, довольно однообразно, и путешествия героев по треугольнику Москва-Можайск-Павлово (то ли реальный городок в Нижегородской области, то ли выдуманный автором для нужд повествования) к финалу изрядно утомляют.
Словом, на читательском послевкусии от «Человека из красного дерева» догоняют одновременно затянутость и недоговоренность. Минусы для хорошего текста отнюдь не фатальные, тем паче, что в достойной экранизации (лучше, конечно, сериальной) они превращаются в жирные плюсы.
P. S. Множество страниц романа столь убедительны в легенде о деревянном народе, что я по-новому отнесся к самой фамилии автора.
Алексей Колобродов: личная страница.
Профессиональная рецензия от Pechorin.net - ваш быстрый путь к публикации в лучших печатных или сетевых журналах, к изданию книг в популярных издательствах, к номинациям на главные литературные премии. У нас самая большая команда критиков в сети: 29 специалистов, 22 литературных журнала, 6 порталов. Присоединяйтесь к успеху наших авторов. Направьте свою рукопись нам на почту: info@pechorin.net, - и узнайте стоимость разбора уже сегодня.