Павел Басинский, новый лауреат премии «Большая книга»: «Я писал именно о жизни»

12.12.2022 14 мин. чтения
Жукова Ксения
8 декабря в Доме Пашкова прошло награждение победителей семнадцатого сезона Национальной литературной премии «Большая книга».

«Звезда с звездою говорит» – эта цитата из стихотворения М.Ю. Лермонтова стала темой мероприятия, поэтому специальный приз «За вклад в литературу» вручили Институту прикладной астрономии Российской академии наук. Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, сообщил, что сотрудники Института открыли огромное количество (более восьмисот) малых планет, которые назвали именами классиков: А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, В.Т. Шаламова и др.

Вручение премии «Большая книга»

В финале оказались следующие книги:

Павел Басинский «Подлинная история Анны Карениной» (АСТ, 2022)

Своеобразный путеводитель по роману Л.Н. Толстого с комментариями, в которых раскрываются реалии XIX века. Доказательная база подкрепляется письмами и цитатами из дневников Толстого.

Сергей Беляков «Парижские мальчики в сталинской Москве» (АСТ, 2021)

Исследование и сравнение жизненного пути Георгия Эфрона, сына Марины Цветаевой, и его друга Дмитрия Сеземана. Автор делает попытку заново переосмыслить уже известные факты. Произведение представляет собой документальный роман. Больше трети книги составляют примечания.

Алексей Варламов «Имя Розанова» (Молодая гвардия, 2022)

Деликатное исследование судьбы философа В. Розанова, в которое добавлены новые факты. Издано в серии ЖЗЛ, но читается как семейная сага, история человека в определенных жизненных обстоятельствах.

Поздравление председателя счетной комиссии премии Ирины Барметовой с днем рождения

Дмитрий Данилов «Саша, привет!» (АСТ, 2022)

Роман получил премию «Ясная Поляна». Здесь можно найти множество аллюзий на произведения известных авторов.

Произведение, которое породило много споров среди литераторов и блогеров, в том числе о жанре – антиутопия ли это. Можно порассуждать и о финале произведения: открытый или же с четко прописанным посылом. Книга позволяет поверить в бессмертие и добро, а также – погрузиться в пессимизм и искать истоки зла. Заставляет судорожно подсчитывать оставшиеся годы (действие происходит в 2028 году). Произведение написано нарочито простым языком, в привычном стиле Дмитрия Данилова. До третьего места роману «Саша, привет!» не хватило 14 баллов.

Олег Ермаков «Родник Олафа» (АСТ, 2021)

Первая часть трилогии о немом мальчике Спиридоне из Смоленска. Действие происходит в средние века, однако книга написана современным языком. Происходит диссонанс в сознании читателя, от которого не спасает даже надпись-предупреждение о том, что это не исторический роман. Трагическая линия одного из персонажей не завершена, то есть роман не окончен, что теоретически должно подогревать интерес читателя.

Руслан Козлов «Stabat Mater» (АСТ, 2022)

Это второй роман автора. Характеристики персонажей вызывают вопросы, возникает ощущение их неправдоподобия даже в рамках литературного текста. Роман задуман как антиутопия. В центре повествования борьба с вымышленной болезнью, которая поражает детей. Схематичные взрослые, напоминающие манекенов, пытаются помочь этим детям, некоторые персонажи даже наделены способностью брать боль на себя. «Манекенность» персонажей не дает проникнуться сочувствием к происходящему в романе. А смерть одного из героев и его воссоединение с ожидающими на небесах родственниками вызывают недоумение и ассоциацию с плохим фильмом в жанре экшн.

Афанасий Мамедов «Пароход Бабелон» (Эксмо, 2021)

Прототипом главного персонажа стал дедушка писателя. В основе повествования история бегства героя от чекистов в 1936 году, знакомство с будущей бабушкой автора и отношения с актрисой и сценаристом Маргаритой Барской. Вымышленные персонажи перемешаны с реальными историческими личностями. От этого роман приобретает особый колорит, перед нами не просто семейная сага и не чисто историческое произведение. Автор невольно (или вольно) заставляет искать и сравнивать те или иные события, читать биосправку того или иного персонажа, угадывать развязку ситуаций, рассуждать о ее возможности. И это скорее плюс. К роману хочется возвращаться, чтобы понять, не пропустил ли ты еще какую-то мета-подсказку автора, можно ли прочесть текст под этим углом, а может быть, нужно под другим. Как признается автор, роман писался более десяти лет, а своим названием он обязан писателю Глебу Шульпякову.

Вручение награды «Выбор зрителей» Анне Матвееевой

Анна Матвеева «Каждые сто лет. Роман с дневником» (АСТ, 2021)

Смесь дневников с бульварной историей. История Ксенички Лёвшиной, бабушки писательницы, косвенно пересекается с историей Ксаны Лесовой, начавшей вести свой дневник в 1980 году, почти через сто лет. Задумка автора в том, чтобы читатель сравнивал два дневника и две эпохи и ждал логического финала с какой-то тайной мудростью. Однако слишком сильный уклон в беллетристику и слишком сильная стилизация мешают воспринять роман как заявку на серьезное чтение.

София Синицкая «Хроника Горбатого» (Лимбус Пресс, 2022)

Семейная сага, в центре повествования история Выборга. Если воспринимать персонажей книги вне исторического контекста, то получится интересная трагическая история в виде хроноса, эпоса. Действительно, стоит жалеть того последнего горбатого, который как канатоходец пытается пройти по заведомо непроходимой проволоке. Главное, только не смотреть – ни вниз, ни в учебник истории.

Гузель Яхина «Эшелон на Самарканд» (АСТ, 2021)

Лихой начальник эшелона Деев словно Spiderman решает все проблемы и сметает все препятствия. Персонажи могут умирать мучительно и страшно. Автор скрупулезно перечисляет чуть ли не всех 500 с лишним (состав людей меняется, их число остается) персонажей и пересказывает все ужасающие подробности их существования. Но почему-то в голове вертится песня группы «Ленинград»: «Никого не жалко». Читаешь, читаешь, а перед глазами не бедные детские души в количестве 501, а «никого не жалко, никого, ни тебя, ни меня, ни его…». Однако именно эта книга набрала наибольшее количество голосов по результатам читательского голосования.

Вердикт профессионального жюри таков – третье место у Сергея Белякова с его «Парижскими мальчиками». На награждении исследователь многих творческих биографий напомнил, что девять лет назад уже стоял на этом месте, получая вторую премию за роман «Гумилев сын Гумилева», и сообщил, что тот его приз сломал кот. Беляков увидел в этом знак: пора получить новую награду, что и случилось.

Также Сергей Беляков получил специальный приз из рук Анны Нуждиной, председателя студенческого жюри «Выбор поколения». Этот приз вручается в первый раз, свой выбор делают студенты факультетов гуманитарных наук, креативных индустрий, социальных наук и школы коммуникаций НИУ «Высшая школа экономики».

Анна Нуждина вручает специальный приз студенческого жюри "Выбор поколения"

Второе место – у ректора Литературного института Алексея Варламова и его романа «Имя Розанова». На награждении Варламов заметил, что за интерес к его персоне надо благодарить самого философа, который прожил такую интересную жизнь.

Первого места удостоен Павел Басинский за исследование «Подлинная история Анны Карениной». Автор подчеркнул, что его роман «именно о жизни». Двенадцать лет назад Басинский уже получал первую премию «Большой книги» за роман-исследование «Толстой. Бегство из рая».

Удалось узнать, что думает о новом романе П. Басинского Дарья Еремеева, старший научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого: «Казалось бы, что еще можно написать про «Анну Каренину»? Роман прекрасно изучен литературоведами. Так мне казалось, но, начав читать книгу Павла Басинского – не могла оторваться. Написано с характерной для Басинского легкостью, увлекательно, доступно для широкого читателя. Думаю, самому Толстому понравилась бы эта книга».

Также в рамках церемонии прошло награждение премией «Литблог» для блогеров – с целью поощрить обсуждение литературы в Сети. Среди 13 финалистов были отмечены блоги Дарьи Лебедевой «Маленький книжный червь», Станислава Секретова «Книги, статьи, рецензии» и «Пять книжных гвоздей» писателя Михаила Гундарина, чей роман «Фазиль» (совместно с Е. Поповым) вошёл в лонг-лист премии.

Победителем стала Дина Озерова из Мурманска, автор блога «Книжный странник». С ней удалось поговорить об итогах премии и о её собственной деятельности и награде:

Победитель премии «Литблог» Дина Озерова из Мурманска

– Про итоги «Большой книги». Удивило, что три призовых места отдали нехудожественной прозе. Думаю, это о многом говорит. Пока художественная литература переизобретает себя, нон-фикшн набирает силу, становится более многогранным и увлекательным. Интересно, что в этом году многие обозреватели отмечали спад интереса к нон-фикшну, заявляли, что пик его популярности прошёл. Возможно, итоги «Большой книги» смогут повлиять на этот процесс и обратить внимание читателя на качественные филологические и исторические исследования…

К. Ж.: Расскажи о своем канале, о чем он?

 – У меня есть Телеграм-канал, который называется «Книжный странник». Я веду его с 2017 года. В прошлом году также подавалась на «Литблог» и вышла в финал. В этом году решила испытать удачу ещё раз и отправила на конкурс три рецензии: на роман Дмитрия Данилова «Саша, привет!», Аси Володиной «Протагонист» и Веры Богдановой «Сезон отравленных плодов». Мне повезло – в этот раз стала лауреатом.

Кроме канала в Телеграме я являюсь соведущей двух подкастов. Первый называется «Лед и книги» – это самый северный подкаст родом из Мурманска, посвященный книжной культуре. Второй – «Букстор». Я веду его вместе с Валей Горшковой, книжной обозревательницей из Нижнего Новгорода. В нём мы рассказываем о книжных новинках и стремимся популяризировать независимые книжные магазины и маленькие издательства.

К. Ж.: Удалось ли познакомиться с блогами других претендентов на победу?

– Конечно! Я являюсь большой поклонницей творчества Кристины Куплевацкой и Татьяны Трубиной. У Тани есть видеоблог на YouTube, канал в Телеграме, также она пишет статьи для разных порталов, например, «Литературно». Кристина ведёт сообщество ВКонтакте «Книжная среда Куплевацкой» и одноименный Телеграм-канал, также пишет обзоры для портала «Красный Север».

После церемонии удалось узнать мнение Анны Нуждиной о решении жюри: «Выбор профессионального жюри я угадала на треть: было предположение, что первое место получит Павел Басинский. Неожиданностью, конечно, оказалось, что вся призовая тройка состоит из нон-фикшн книг. В моих предположительных рейтингах был как минимум один роман.

Выбор студенческого жюри происходил главным образом между Беляковым и Даниловым: у обоих нашлись и сторонники, и противники. Могу предположить, что на наш выбор повлияла первичная расстановка сил вне контекста основной номинации: Данилов уже был лауреатом «Ясной поляны» и «Книги года», а Беляков не был столь отмечен – и мы не могли знать наверняка, что будет».

Вывод напрашивается следующий: все три призовых места отданы скорее «документальным» текстам мемуарного характера. Произошло это в том числе потому, что авторы художественных романов проводят не всегда удачные эксперименты с текстом и сюжетом, к которым читатель еще не готов, пишут нарочито простым языком или напротив используют лексику, заставляющую язык свернуться в трубочку…

Стоит задуматься, почему выбор жюри так сильно отличается от выбора читателей. Хотя для меня ответ очевиден. Читатели не всегда готовы к тексту. Легче идти по простому пути, например, приготовить на скорую руку пельмени из коробки или лапшу из пакета, а не заморачиваться восстановлением рецепта бабушкиного пирога. Хотя литература – это не пельмени и не пирог…


Премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности». Премиальный фонд составляет 5,5 млн. рублей. В разные годы лауреатами становились Евгений Водолазкин, Захар Прилепин, Роман Сенчин и другие.

676
Автор статьи: Жукова Ксения.
Журналист, прозаик, сценарист, драматург, член жюри конкурса «Литодрама», член Союза писателей Москвы, аспирант МГПУ (русская литература), лауреат премий «Дебют», «Евразия», финалист премий «Нонконформизм», «Корнейчуковская премия», автор книг для подростков.
Пока никто не прокомментировал статью, станьте первым

ТОП НОВОСТИ

Великанова Юлия
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве». 130 лет со дня рождения королевы детектива Агаты Кристи
15 сентября отмечается 130 лет со дня рождения английской писательницы, автора всемирно известных детективных романов, рассказов и пьес, создательницы знаменитых сыщиков Эркюля Пуаро и мисс Марпл - Агаты Кристи (1890–1976).
9264
Pechorin.net
«Короткая, романтическая, бесшабашная жизнь...». 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина
3 октября 1895 года родился русский поэт, «певец русской деревни», «национальный голос Руси», «волшебник русского пейзажа», «поэт с чувством родины» Сергей Александрович Есенин (1895-1925).
8268
Великанова Юлия
230 лет со дня рождения русского писателя Ивана Ивановича Лажечникова
25 сентября 1790 года родился русский прозаик, один из создателей русского исторического романа, «русский Вальтер Скотт» - Иван Иванович Лажечников (1790-1869). А. С. Пушкин в письме И. И. Лажечникову писал о главном его романе «Ледяной дом»: «Поэзия всегда останется поэзией, и многие страницы вашего романа будут жить, доколе не забудется русский язык».
8244
Великанова Юлия
«Первый баснописец в своей земле». 400 лет со дня рождения Жана де Лафонтена
8 июля исполняется 400 лет со дня рождения французского поэта-баснописца Жана де Лафонтена (Jean de Lafontaine) (1621-1695).
7150

Подписывайтесь на наши социальные сети

 

Хотите стать автором Литературного проекта «Pechorin.Net»?

Тогда ознакомьтесь с нашими рубриками или предложите свою, и, возможно, скоро ваша статья появится на портале.

Тексты принимаются по адресу: info@pechorin.net.

Предварительно необходимо согласовать тему статьи по почте.

Вы успешно подписались на новости портала