
Неделя детской и юношеской книги проводится ежегодно с 1944 г., в дни весенних школьных каникул, с 24 по 30 марта.
Первые «Книжкины именины» прошли по инициативе писателя Льва Кассиля и директора издательства «Детгиз» Л. В. Дубровиной в 1943 г. в Москве, в Колонном зале Дома Союзов. Всесоюзное мероприятие было задумано для популяризации детской книги и чтения. В этом празднике приняли участие Самуил Маршак, Сергей Михалков, Михаил Пришвин, Агния Барто.
«Книжкины именины» и «Книжкина неделя» на долгие годы стали ежегодным добрым и весёлым праздником для ребят.
И сегодня Неделя детской книги – замечательная возможность для российских ребят встретиться с писателями, иллюстраторами, издателями. Праздник для тех, кто любит книгу и кому ещё только предстоит познакомиться с книжным миром и полюбить его.
Обычно, праздник широко отмечается в РГДБ и в других детских и юношеских библиотеках Москвы и России. К сожалению, в 2020 году все мероприятия Недели детской книги переведены в online или отменены в связи с карантином.
Литературный проект «Pechorin.Net» подготовил несколько статей о детской, юношеской и подростковой литературе.
Со стаьей Ксюши Вежбицкой «Young Adult – книги для молодых взрослых» о таком интересном жанре, как Young Adult (книги для подростков до 20 лет), можно познакомиться тут: https://pechorin.net/articles/view/young-adult-knighi-dlia-molodykh-vzroslykh. В своей статье Ксюша рассказывает об особенностях жанра Young Adult, об отличиях такой литературы от романа воспитания, объясняет, что исследует Young Adult, и почему этот жанр пользуется большой популярностью в наше время. В качестве полезного бонуса Ксюша приводит список рекомендованной литературы в этом жанре.

