
Жизнь Киры Грозной — это увлекательная история о поисках себя и стремлении к мечте. Главный редактор журнала «Аврора» в разные годы хотела стать актрисой, археологом, врачом, но 20 лет посвятила работе психологом в МВД. Однако её истинный путь оказался в литературе, и он не был простым.
«Я таскала свои стишки в различные журналы и попала в «Звезду». Там меня направили в литобъединение Машевского, где я встретила серьезных и несколько циничных молодых людей, обсуждающих сложные темы. Мне казалось, что я не впишусь… Я получила по полной, но меня это не оттолкнуло: хотелось расти поэтически», — вспоминает Кира.
При этом уже в детстве Кира писала такие глубокие стихотворения:
Ночью сон в глаза нейдёт,
Утром вьюга стонет ужасная.
Отчего так время идет?
Отчего наша жизнь напрасная?
В новом интервью Кира Грозная делится воспоминаниями о своем детстве, любимых книгах и литературных учителях, которые вдохновили её на творчество, а также рассказывает, чем и кем сейчас живет журнал «Аврора».
Не упустите возможность заглянуть в мир Киры Грозной — смотрите интервью Екатерины Кадасовой в рамках проекта «Поговорим сегодня». Специально для «Печорин.нет».
Кира Грозная — поэт, прозаик и журналист; деятель культуры, главный редактор литературного журнала «Аврора»; член Союза писателей Санкт-Петербурга, Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области; участник поэтического литобъединения А.Г. Машевского (Санкт-Петербург) с 2003 года; лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга в области журналистики, литературной премии им. Н.В. Гоголя; финалист Всероссийской премии искусств «Созидающий Мир» в номинации «Проза», а также Международной литературной премии им. А.И. Левитова.
Как литературный критик Кира сотрудничает с порталом «Печорин.нет». Подробнее о сотрудничестве на личной странице Киры Грозной.

