Мировая премьера хоррор-оперы Алины Небыковой «Ждана»

09.06.2024 7 мин. чтения
Великанова Юлия
28 мая 2024 года в Белоколонном зале княгини Шаховской, театр «Геликон-опера», состоялась мировая премьера хоррор-оперы Алины Небыковой «Ждана» по мотивам одноименного рассказа Алексея Небыкова из книги «Черный хлеб доро́г».
28 мая 2024 года, Белоколонный зал княгини Шаховской, театр «Геликон-опера».
Музыка – Алина Небыкова.
Литературная основа – Алексей Небыков. Либретто – Александр Капусткин.
Режиссёр-постановщик – Елизавета Корнеева. Хореография – Виктория и Анастасия Михайлец. Исполнительный и музыкальный продюсер – Юлия Петрачук.
Солисты – Александра Ковалевич (меццо-сопрано), Сергей Абабкин (тенор), хор – вокальный ансамбль «Arielle» под управлением Эльмиры Дадашевой. Музыкальное сопровождение – Карина Погосбекова (музыкальный руководитель и пианистка), струнный квинтет под управлением Георгия Ткачева.

Снова убеждаешься, что в отличие от прозы драма (в данном случае инсценировка прозаического произведения) требует большей однозначности мотивировок. Требуется движение в сторону упрощения, – исключительно для лучшего понимания.

Перед началом

Кто пришёл к Ждане в рассказе А. Небыкова? Сам о себе незнакомец говорит: «Кем только в миру не оборачивался: и охотником, и старателем, и бродягой» (из рассказа «Ждана» книги «Черный хлеб доро́г»).

На презентации своей книги Алексей Небыков пояснил: герой «Жданы» наказан за то, что покинул отчий дом, нарушил заветы предков.

Герой оперы имеет облик туриста советского времени – чёрные высокие резиновые сапоги, безликая одежда: штаны, ветровка, кепка. При нём в выцветшем и выгоревшем рюкзаке – ледоруб и фотоаппарат в узнаваемом коричневом футляре. Судя по поведению, перед нами откровенный жулик: рыщет где плохо лежит. Только Ждана отвернётся – ему неймётся взломать сундук, заглядывает он и в платяной шкаф, не особо скрывая намерения от хозяйки. А взгляд Жданы, брошенный на него в этот момент, говорит о многом.

Ведущие солисты «Геликон-оперы»: Александра Ковалевич (Ждана) и Сергей Абабкин (юноша)

Он и героиней пытается овладеть силой – и тут «грабануть», схватить что плохо лежит. В рассказе отношения между героями развиваются совсем иначе. В опере сначала Ждана его отталкивает, затем некий контакт между героями случается и заканчивается удушением – Ждана убивает своего гостя алой лентой, его же подарком.

Гостю нет места в мире Жданы. Вообще здесь нет места никому живому. Она окружена призраками-предками из прошлого, будто бы только им есть место рядом с ней. Участники хора, они же родственники Жданы, одеты в костюмы рубежа XIX–XX веков. Словно где-то там и застыла, остановилась жизнь, что некогда текла в этих местах.

Золотая рама-портал между миром живых и мёртвых свободно передвигается в пространстве действия, и граница миров словно сдвигается…

Александра Ковалевич (Ждана) и хор – вокальный ансамбль «Arielle» под управлением Эльмиры Дадашевой

Нитей красных из заветного сундука Жданы великое множество тянется. Участники хора разобрали по ниточке, растянули их паутиной по обе стороны от сундука. Все нити распутались, а одна не захотела до конца расплестись, и молодая участница хора вынужденно осталась ближе к сундуку, ближе к действию, – ближе к живым?..

У Жданы на груди ключ от сундука. А что хранится в этом сундуке на самом деле? Мы видели, как предки сложили туда массу вещей. Все эти люди жили тогда, когда Жданы ещё и на свете не было. То есть она хранит вещи призраков.

Всё зыбко-зыбко…

Всё фантазия?..

Анастасия Михайлец, фрагмент хореографии с обрыванием нитей-родовых связей

Интересно, что мировая премьера оперы состоялась в театре «Геликон-опера», который славится своим необычным прочтением оперной и балетной классики, яркими новаторскими постановками.

Музыка Алины Небыковой создаёт и помогает закрепить ощущение времени застывшего, словно жизнь остановилась. Я не испытала ужаса, я впала в оцепенение, ощутила угнетённость. И ещё одно было переживание – томление, ожидание развязки.

Алина Небыкова, композитор оперы «Ждана»

Пластическое решение – хореография сестёр Виктории и Анастасии Михайлец, их дуэт в ткани действия – внятно проговаривает, что можно на сцене убедительно соединить оперу и балет.

Насколько эмоционально и пластически спокойна поющая исполнительница роли Жданы, настолько же обуреваема чувствами и борением Ждана, показанная в танце. Без слов можно выразить так много – наверное, только здесь в спектре других сильнейших переживаний возникает и ужас.

Анастасия и Виктория Михайлец, хореографы-постановщики и исполнители танцевальных партий оперы «Ждана»

Анастасия Михайлец

Виктория Михайлец

Цвет оперы – много красного: пёстрое красное платье, которое Ждана шьёт себе в начале, красные (кровавые) нити (дело мойры Клото, прядущей нить жизни?), алая лента в косу – орудие убийства.

Насыщенные оттенки красного в платьях сестёр Михайлец – и Жданы, и призрака её давно умершей матери.

Александра Ковалевич (Ждана)

Сергей Абабкин (юноша) и Александра Ковалевич (Ждана)

Цвет костюмов всех родственников-хора – чёрно-белый. Почему так? Словно все они сошли с фотографий, которые могли быть только чёрно-белыми. А ещё таков их взгляд на жизнь, убеждения и мораль, что однозначны и резки: есть белое и есть чёрное, без иных цветов и оттенков.

Хор (родственники Жданы) – вокальный ансамбль «Arielle» под управлением Эльмиры Дадашевой

Помню, что по прочтении рассказа гостя Жданы стало жаль: хороший парень попал и пропал – ни за что ни про что. В опере другое настроение по его поводу: поделом. В дом пришёл нехороший человек, вор и насильник, и защититься от него Ждана может только сама. Что она и делает.

Мне жаль любовного чувства, которое точно возникло у героев рассказа, но не проявилось в инсценировке. Сложнейший конфликт героини – её влюблённость против материнского наказа, страшного родового проклятья – здесь словно не так и важен.

Александра Ковалевич (Ждана) и Сергей Абабкин (юноша)

Александра Ковалевич (Ждана) и Сергей Абабкин (юноша)

Возможно, создатели оперы увидели произведение иначе.

Мне настойчиво кажется, что перед нами попытка раздвинуть границу между миром живых и мёртвых. Главный встаёт вопрос: можно ли считать Ждану живой, живущей в полном смысле слова? И мертва ли мать, если её наказ имеет решающую волю и силу сегодня? Словно и здесь всё не так однозначно. В реальности – и мы, надеюсь, на том выстоим – есть вещи однозначные и определяющие. Никак нельзя двум этим мирам вмешиваться в существование друг друга. В реальной реальности это невозможно.

А о других мирах мы многого не знаем. Но продолжаем искать порталы, строим предположения, включаем воображение, напитываясь легендами и мифами, фольклором и авторскими рассказами прошлого…

Моменты оперы

Теперь уже вполне очевидно, что развитие искусства во многом происходит в синтезе его видов и жанров. В хоррор-опере «Ждана» преодолена граница между оперой и балетом, между классическим оперным построением и новаторским иммерсивным театром. Подумалось, что где-то мог бы органично прозвучать и фрагмент текста рассказа А. Небыкова – какое-то включение.

Инсценировка рассказа «Ждана», заслуженно отмеченного в творчестве прозаика Алексея Небыкова, – яркое заметное событие, уникальный опыт.

Всякое искусство диктует свои законы и требует их выполнения. Чем-то приходится жертвовать, но взамен появляются другие богатые возможности.

Каждый художник, что прикасается к источнику, читает его по-своему, по-своему его трактует и видит в нём своё главное.

Для меня всегда самое интересное – как было и что стало, что получилось, и где пролегла граница, или её и вовсе не обнаружить…

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ОПЕРЫ «ЖДАНА»

АВТОРЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ ОПЕРЫ «ЖДАНА»

Алина Небыкова, композитор

Алексей Небыков, автор рассказа «Ждана» из книги «Черный хлеб доро́г»

Александр Капусткин, автор либретто

Елизавета Корнеева, режиссёр-постановщик

Виктория и Анастасия Михайлец, хореографы-постановщики

Юлия Петрачук, исполнительный и музыкальный продюсер

Александра Ковалевич (меццо-сопрано, Ждана)

Сергей Абабкин (тенор, юноша)

Хор (родственники Жданы) – вокальный ансамбль «Arielle» под управлением Эльмиры Дадашевой

Эльмира Дадашева, хормейстер

Карина Погосбекова, музыкальный руководитель и пианистка

Струнный квинтет под управлением Георгия Ткачева

1395
Автор статьи: Великанова Юлия.
Родилась в Москве в 1977 году. Окончила ВГИК (экономический факультет), ВЛК (семинар поэзии) и Курсы литературного мастерства (проза) при Литинституте им. А.М. Горького. Поэт, редактор, публицист. Член Московской городской организации Союза писателей России. Автор сборника стихотворений «Луне растущей нелегко...» (2016). Соавтор сборника стихов «Сердце к сердцу. Букет трилистников» (с А. Спиридоновой и В. Цылёвым) (2018). Организатор литературно-музыкальных вечеров. Участница поэтической группы «Тихие лирики начала НЕтихого века» и поэтического дуэта «ВерБа».
Пока никто не прокомментировал статью, станьте первым

ТОП НОВОСТИ

Великанова Юлия
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве». 130 лет со дня рождения королевы детектива Агаты Кристи
15 сентября отмечается 130 лет со дня рождения английской писательницы, автора всемирно известных детективных романов, рассказов и пьес, создательницы знаменитых сыщиков Эркюля Пуаро и мисс Марпл - Агаты Кристи (1890–1976).
8815
Великанова Юлия
230 лет со дня рождения русского писателя Ивана Ивановича Лажечникова
25 сентября 1790 года родился русский прозаик, один из создателей русского исторического романа, «русский Вальтер Скотт» - Иван Иванович Лажечников (1790-1869). А. С. Пушкин в письме И. И. Лажечникову писал о главном его романе «Ледяной дом»: «Поэзия всегда останется поэзией, и многие страницы вашего романа будут жить, доколе не забудется русский язык».
7813
Pechorin.net
«Короткая, романтическая, бесшабашная жизнь...». 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина
3 октября 1895 года родился русский поэт, «певец русской деревни», «национальный голос Руси», «волшебник русского пейзажа», «поэт с чувством родины» Сергей Александрович Есенин (1895-1925).
7555
Великанова Юлия
«Первый баснописец в своей земле». 400 лет со дня рождения Жана де Лафонтена
8 июля исполняется 400 лет со дня рождения французского поэта-баснописца Жана де Лафонтена (Jean de Lafontaine) (1621-1695).
6697

Подписывайтесь на наши социальные сети

 

Хотите стать автором Литературного проекта «Pechorin.Net»?

Тогда ознакомьтесь с нашими рубриками или предложите свою, и, возможно, скоро ваша статья появится на портале.

Тексты принимаются по адресу: info@pechorin.net.

Предварительно необходимо согласовать тему статьи по почте.

Вы успешно подписались на новости портала