.png)
«Интересное и поучительное чтение для молодёжи»
135 лет со дня рождения русского писателя-фантаста Григория Борисовича Адамова
Григорий Адамов (настоящее имя Абрам-Герш Борухович Гибс) родился 18 (6) мая 1886 года в Херсоне, в многодетной семье. Отец занимался обработкой дерева.
Учась в гимназии, он давал частные уроки грамматики и арифметики детям из обеспеченных семей.
Окончить гимназию Абрам-Герш, седьмой ребенок в семье, не смог – нечем было платить за обучение.
Он был готов к сдаче экзаменов по программе гимназии экстерном.
Но в 15 лет, в самом начале XX века, будущий писатель серьёзно увлёкся революционными идеями. Вступил в молодёжный кружок, затем стал участником херсонской организации большевиков. Решил посвятить свою жизнь революции. Агитировал рабочих в кружках рабочей молодёжи, занимался распространением марксистской литературы, выполнял другие задания партии.
Опасаясь ареста, перед самыми экзаменами в гимназии Абрам-Герш уезжает в Николаев. Ареста избежать всё же не удаётся: в 1906 году он был отправлен в ссылку. Из ссылки бежал. Вдвоём с товарищем они прошли пешком сотни километров, затем на поезде добрались до Петербурга.
Затем он был участником важной операции ЦК партии в Севастополе: были уничтожены судебные документы на матросов, арестованных после известного восстания на броненосце «Князь Потемкин-Таврический». Так удалось спасти нескольких матросов от смертной казни.
За агитацию матросов Черноморского флота Абрам-герш был вновь арестован и три года провёл в херсонской тюрьме. Там будущий писатель активно изучал марксистскую философию, читал книги по географии и истории.
После освобождения в 1911 году в течение трёх лет работал в херсонской газете «Юг», социал-демократическом издании. Был журналистом, редактором.
После революции 1917 года работал в народном комиссариате продовольствия. Здесь он познакомился с героем-полярником, будущим академиком О. Ю. Шмидтом.
Был работником Госиздата. Лично общался с В. И. Лениным.
Григорий Борисович Адамов – революционный псевдоним А.-Г. Гибса, ставший и его литературным именем.
В литературном творчестве Адамов начинал с очерков в журнале «Наши достижения». Один из его очерков, «Соединение колонны» в 1931 году был издан отдельной брошюрой. Это был рассказ-пропаганда об успехах первой пятилетки.
В качестве корреспондента газеты «За индустриализацию» писатель много ездил по стране, делал материалы о крупных стройках.
Адамова особенно интересовали и восхищали достижения науки и техники. Он описывал исследования в области использования подземного тепла, рассказывал о развитии металлургии, геологии.
В художественной литературе второй половины 20-х годов много внимания уделялось индустриализации промышленности. Много говорилось о развитии науки, об успехах коллективов талантливых учёных.
Что касается жанра фантастики (с середины 30-х Адамов изберёт для себя стезю писателя-фантаста), то здесь появлялась литература «ближнего прицела»: сегодняшние достижения науки и техники популяризировались, и подробно рассказывалось о планах науки, техники и производства на ближайшее будущее. Подразумевалось, что юные читатели доживут до тех времен, когда описываемые чудеса станут реальностью.
В 1934 году в журнале «Знание – сила» появились рассказы Г. Адамова «Рассказ Диего», «Авария» и «Оазис Солнца». В них шла речь о фантастических электростанциях, работавших на силе прилива, солнечной энергии, жидких углеводородах. Некоторые идеи, появившиеся как фантазия писателя, позже были воплощены в реальности.
В 1937 году в Детиздате вышла первая книга Адамова – роман «Победители недр». Его идея была заложена в рассказе «Завоевание недр».
Работая над романом, автор общался с ведущими советскими учёными-геологами, изучал научные материалы.
Роман, созданный в традициях историй Жюля Верна, посвящён фантастическому проекту – строительству подземной термоэлектростанции. Четверо учёных-«землеплавателей» отправляются на 10 км под землю в специально разработанном снаряде. Экспедиция заканчивается удачно.
Критика не приняла роман, в основном, автора ругали за техническое неправдоподобие.
Однако «Победители недр» получили огромную популярность у читателей, особенно среди школьников, интересующихся достижениями советской геологии и техникой.
А ещё удача Адамова в том, что в своих книгах он описывает понятную читателю, узнаваемую жизнь, современных людей – вводит увлекательные фантастические элементы в реальные обстоятельства сегодняшнего дня.
Известный советский геолог, академик В. А. Обручев так написал о первом романе Г. Адамова: «Описание работы снаряда и разных препятствий и опасностей, которые благополучно преодолевают покорители недр, изложено очень живо, увлекательно и дает молодежи интересное и поучительное чтение».
Григорий Адамов считал, что в научно-фантастических книгах нужно не только популяризировать достижения научной мысли, но и содействовать выработке у юного поколения читателей нового сознания. Писатель видел своей задачей рассказывать подросткам о трудных и «экзотических» профессиях – полярниках, подводниках, геологах, исследователях. Тогда ребята, повзрослев, захотят участвовать в дальнейшем развитии и подъёме своей страны.
Следующий роман Адамова – самая известная его книга: «Тайна двух океанов» (1939).
Суперсовременная подводная лодка «Пионер» совершает уникальный рейс из Ленинграда во Владивосток, через два океана. Во Владивостоке проводятся научные исследования океанских глубин, в которых принимает участие «Пионер». А ещё советский Тихоокеанский военный флот показывает Японии свою мощь и боеготовность. На «Пионере» – современное ультразвуковое вооружение, наша подводная лодка вступает в бой с флагманским японским крейсером и побеждает.
Роман «Тайна двух океанов», также написанный не без влияния Жюля Верна, – это и шпионский детектив-триллер (в экипаже корабля был обнаружен шпион вражеской разведки, цель которого – уничтожить «Пионер»), и техническая фантастика «ближнего прицела».
На страницах книги описываются и техника будущего (телевидение, ультразвуковое оружие, использование инфракрасных лучей в разведке), и фантастические чудовища – считавшиеся давно вымершими обитатели морских глубин.
Роман имел огромный успех и популярность, многократно переиздавался.
В 1955–1956 годах на киностудии «Грузия-фильм» была снята одноименная экранизация романа (реж. – К. Пипинашвили).
Для третьего романа «Изгнание владыки», работа над которым началась в 1940 году, Адамов ездил в экспедицию в Арктику, где изучал труд полярников и жизнь рыбаков, оленеводов, строителей в суровых условиях края.
Главная идея нового романа – искусственный обогрев побережья Арктики подогретыми водами Гольфстрима, с тем, чтобы избавиться от холода и вечной мерзлоты в Заполярье.
В этом романе также сочетались фантастический и детективный сюжеты. Действие происходит на побережье Арктики и на кораблях-ледоколах, на дне океана, в подводной шахте, где предстоит повернуть воды Гольфстрима вспять…
Как и предыдущие книги Адамова, и эта имеет счастливый конец. Зло наказано, светлые идеи торжествуют. Патриотизм читателей «одной шестой части суши» получает достойное подтверждение.
В 1941 году в журнале «Наша страна» был опубликован отрывок из романа под названием «В Арктике будущего».
Начало Великой отечественной войны прервало работу над романом. Писатель был в эвакуации в Пензе. Его здоровье было серьёзно подорвано в годы тюремного заключения.
Летом 1945 года писатель скончался.
Роман «Изгнание владыки» был опубликован в Детгизе 1946 году.
Григорий Борисович Адамов – автор трёх научно-фантастических романов, один из самых популярных писателей-фантастов нашей страны.
Также сохранилась неоконченная повесть Г. Адамова – «Идео-лирит», она была впервые опубликована только в 2016 году, когда издательство «Престиж Бук» выпустило трёхтомник произведений писателя.
Фрагмент из романа «Тайна двух океанов»:
«Родина! Родина! Страна счастья и радости, страна высоко поднявшего голову Человека! Как не рваться к тебе от всех красот земного шара, как не стремиться к тебе всеми фибрами напряженной души – к тебе, твоим тучным колхозным полям, к твоим мощным фабрикам и заводам, красивым, узорным городам, веселым, ликующим деревням! Вдали от тебя – и под толщами вод океанов – всюду чувствуешь врага, зажавшего под железной пятой миллионы братьев, лишенных радостей жизни, света науки и познания мира, лишенных счастья вольного, творческого труда, вынужденных собственными руками строить для себя оковы и тюрьмы! Как не любить тебя, Родина! Тебя, вырвавшую детей своих из нищеты и тьмы! Тебя, осенившую их шелковым знаменем коммунизма, построившую их же радостными руками новый, ликующий Мир для возрожденного в труде Человека! Родина! Родина! Единственная, лучезарная! Страна счастья и радости! Весенний, цветущий сад!».

