Ариадна Эфрон: «Её движение всегда было восхождением…». День рождения Марины Цветаевой

08.10.2022 11 мин. чтения
Великанова Юлия
8 октября исполняется 130 лет со дня рождения русского поэта Марины Цветаевой (1892–1941).

Марина Ивановна Цветаева родилась 8 октября (26 сентября) 1892 года в Москве. Отец Иван Владимирович – учёный-историк, профессор Московского университета, создатель Музея изящных искусств (ныне – ГМИИ им. А.С. Пушкина). Мать Мария Мейн была пианисткой.

Мать заболела чахоткой (скончалась в 1906 году), лечение проходило в Европе, дети – Марина и младшая Анастасия – находились с матерью, учились в пансионах. Марина свободно владела французским и немецким языками, в 1909 году прослушала курс французской литературы в Сорбонне.

В Москве познакомилась с В. Брюсовым, Эллисом (Л.Л. Кобылинским) и другими поэтами-символистами. В 1910 году за свой счёт и тайком от отца выпустила поэтический сборник «Вечерний альбом».

Это было исключительным событием: в те времена молодые одарённые поэты сначала публиковали стихи и подборки в журналах, и только затем издавали авторские сборники. Но Марина поступила по-своему.

Первая книга Цветаевой – своеобразный дневник гимназистки, в стихах Марина рассказала о домашней жизни, прогулках с матерью и сестрой, занятиях музыкой, любви к чтению. Сборник поделен на три части: «Детство», «Любовь», «Только тени».

Также формировалась как поэт в атмосфере дома поэта М. Волошина в Крыму, четырежды гостила в Коктебеле. Волошин первым написал статью о её дебютном сборнике, выделив главное в стихах М. Цветаевой – искренность. «Автор владеет не только стихами, но и чёткой внешностью внутреннего наблюдения. Не взрослый стих Марины, иногда неуверенный в себе и ломающийся, как детский голос, умеет передать оттенки, недоступные стиху взрослому. «Вечерний альбом» – это прекрасная книга, исполненная истинно женским обаянием».

В 1911 году в Коктебеле Цветаева знакомится с Сергеем Эфроном, в 1912 – выходит за него замуж.

В 1912 году издана вторая книга Цветаевой «Волшебный фонарь» – с посвящением мужу (тематически она продолжает «Вечерний альбом»), в 1913 году был сложен сборник «Из двух книг».

В сентябре 1912 года родилась дочь Ариадна, мать считала её «внутриутробно гениальным ребёнком»; всю жизнь матери они были близки и поддерживали друг друга.

«Вся моя жизнь – роман с собственной душой», – так утверждала Марина Цветаева. А в душе её, страстной и мятущейся, вера в Бога боролась с безверием, уживались ужас перед старостью и смертью и «безумная любовь к жизни, судорожная, лихорадочная жажда жить». Сильные чувства, в том числе любовные, встречали непонимание у большинства людей.

Непростые, противоречивые отношения связывали Марину с поэтессой Софьей Парнок. В 1914–1915 годы Марина посвятила ей цикл стихотворений. Большое значение для Цветаевой имело творчество современников, она посвящала стихи О. Мандельштаму, А. Ахматовой, известен её цикл «Стихи к Блоку».

С Б. Пастернаком вела многолетнюю переписку. Из писем, теперь доступных читателю (его письма к ней сохранились, а её в основном утрачены), понятно, что двух поэтов связывали сильные любовные чувства, а также – чувство родства душ, восхищение талантом другого, неподдельный интерес к поэту и человеку.

Пишет о России, русских поэтах, её лирическая героиня – личность сильная, самостоятельная, своенравная – чувствует мир, людей и жизнь чрезмерно, почти невероятно.

Конечно, современникам было очень трудно понять личность такого размаха. Утешением для поэта становится мысль о том, что лирическая героиня и другие значимые герои её произведений способны жить в неких иных временных пластах и пространствах; их спасение – в мире души, поэзии, в любви.

Отношение к революции 1917 года у Цветаевой сложное. Прежняя жизнь полностью разрушена. К тому же, насилие любого рода в её представлении невозможно. Муж – белый офицер, уходит на фронт (в цикле стихов 1917–1921 «Лебединый стан» Цветаева поддерживает белое движение).

В 1917 году родилась дочь Ирина. Через год малышка умерла в детском приюте, при трагических обстоятельствах – мать поняла, что в голоде и эпидемии сможет спасти только одну дочь. Забрала и выходила Ариадну (Алю).

Марина продолжает много писать, в этот период помимо стихов (порядка 300) был создан цикл пьес, поэма-сказка «Царь-девица», поэма «Молодец».

Следующие книги – «Версты» (1921–1922) и «Ремесло» (1923); проявляется большой интерес к русской народной поэтической традиции, фольклору, и на его основе создаётся свой поэтический мир.

В 1922 году Цветаева с дочерью перебирается сначала в Берлин, затем в Чехию к мужу. Несмотря на трудный быт и безденежье Цветаева продолжает много работать. «Чешский» период выделяют как самый удачный в поэтической судьбе Цветаевой. Издаются книги, проходят литературные вечера.

В 1925 году родился сын Георгий (Мур). Осенью того же года семья перебралась во Францию. Здесь Марина проживёт более 13 лет.

Жилось ей здесь очень трудно. Окружение не могло принять и простить ей любовь к России и неоднозначное отношение к октябрьской революции.

Да и в материальном плане оказалось ещё труднее, чем в Чехии.

В эмиграции выходят последний прижизненный сборник стихов Цветаевой «После России» (1922–1925, 1928); в 1926 году написаны «Поэма горы» и «Поэма конца»; трагедии на античные сюжеты: «Тезей» («Ариадна», 1927), и «Федра» (1928). Последний поэтический цикл «Стихи к Чехии» (1938–1939) при жизни не публиковался.

В 1926 году Цветаева вела переписку с Р.М. Рильке (их заочно познакомил Б. Пастернак). Как поэт, отозвалась на смерть Рильке в 1927 году, которая потрясла её.

Написала стихи «Памяти Сергея Есенина», цикл-реквием «Маяковскому».

Особенное отношение к творчеству и личности А.С. Пушкина Цветаева выразила в книге 1937 года «Мой Пушкин». Переводила его стихи на французский.

Писала и прозу, которая в отличие от стихов, была востребована за границей. «Дом у Старого Пимена» (1934), «Мать и музыка» (1935) – автобиографические произведения.

Воспоминания о М. Волошине («Живое о живом», 1933), А. Белом («Пленный дух», 1934), М. А. Кузмине («Нездешний ветер», 1936).

Известны статьи Цветаевой «Искусство при свете совести», «Поэт и время».

Жить за границей становилось всё трудней. К тому же, муж и дочь Ариадна мечтали о возвращении на Родину. Ради возвращения в СССР С. Эфрону пришлось стать агентом НКВД. Так он оказался замешан в политическом убийстве. Бежал в Москву. Летом 1939 года в Москву возвращаются дочь Ариадна, а следом – Марина Цветаева с сыном.

Дочь и муж вскоре были арестованы (С. Эфрон расстрелян в 1941 году, Ариадна провела 15 лет в заключении, реабилитирована в 1955).

У Цветаевой практически не было средств к существованию. Негде было жить, на работу не принимали. Стихи её не издавались.

В начале войны они с Муром оказались в эвакуации в Елабуге. Доведённая до отчаяния, Марина Цветаева покончила жизнь самоубийством.

Чемодан с рукописями Цветаевой удалось сохранить.

В 1956 году вышла подборка Цветаевой в альманахе «День поэзии».

В 1957 году Ариадна Эфрон, хорошо знавшая и ценившая творчество матери, впервые попыталась издать в СССР собранную ею и А. Саакянц книгу. Книга «Избранное» вышла в 1961 году. С этого момента творчество Цветаевой впервые стало открываться русскому читателю.

Творчество Цветаевой сродни её личности – человека эмоционального, искреннего, мятущегося, ярко одарённого. Её чувства – невероятной силы, её слог – неповторим. Её судьба – одна из самых трагических в истории литературы.

Ариадна Эфрон в письме П.Г. Антокольскому (от 27.11.1967) написала о матери так: «Удивительно, что М. Ц., бывшая в непрерывном движении и росте, требовала от человеческих отношений абсолютной стабильности – на недосягаемой для них высоте. Эти Эвересты чувств (всегда Эвересты по выси, Этны и Везувии по накалу) людям недоступны; можно вскарабкаться лишь раз, и сейчас же обратно, в долину. Воздух ее чувств был и раскален, и разрежен, она не понимала, что дышать им нельзя – только раз хлебнуть! Ее движение (во всем, в творчестве, да и просто в жизни дней) всегда было восхождением; движения же с вершин (чувств, талантов и т.д.) – вниз, столь свойственного людям, она не понимала; всех обитателей долин ощущала альпинистами. Не понимала человеческого утомления от высот; у людей от нее делалась горная болезнь».

Единственный прижизненный портрет М. Цветаевой создала живописец Магда Нахман, в Коктебеле летом 1913 года.

Действует сайт о творчестве поэта.


Стихотворения Марины Цветаевой:
 
***
 
Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала – тоже!
Прохожий, остановись!
 
Прочти – слепоты куриной
И маков набрав букет, –
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.
 
Не думай, что здесь – могила,
Что я появлюсь, грозя?
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!
 
И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились?
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!
 
Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед, –
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.
 
Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.
 
Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли?
– И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.
 
1913, Коктебель
 
***
 
Полюбил богатый – бедную,
Полюбил учёный – глупую,
Полюбил румяный – бледную,
Полюбил хороший – вредную:
Золотой – полушку медную.
– Где, купец, твоё роскошество?
«Во дырявом во лукошечке!»
– Где, гордец, твои учёности?
«Под подушкой у девчоночки!»
– Где, красавец, щёки алые?
«За́ ночь чёрную – растаяли».
– Крест серебряный с цепочкою?
«У девчонки под сапожками!»
Не люби, богатый, – бедную,
Не люби, учёный, – глупую,
Не люби, румяный, – бледную,
Не люби, хороший, – вредную:
Золотой – полушку медную!
 
1918
 
***
 
Знаю, умру на заре! На которой из двух,
Вместе с которой из двух – не решить по заказу!
Ах, если б можно, чтоб дважды мой факел потух!
Чтоб на вечерней заре и на утренней сразу!
Пляшущим шагом прошла по земле! – Неба дочь!
С полным передником роз! – Ни ростка не наруша!
Знаю, умру на заре! – Ястребиную ночь
Бог не пошлёт по мою лебединую душу!
Нежной рукой отведя нецелованный крест,
В щедрое небо рванусь за последним приветом.
Про́резь зари – и ответной улыбки прорез…
Я и в предсмертной икоте останусь поэтом!
 
1920
 
***
 
В сиром воздухе загробном –
Перелётный рейс…
Сирой проволоки вздроги,
Повороты рельс…
 
Точно жизнь мою угнали
По стальной версте –
В сиром мо́роке – две дали…
(Поклонись Москве!)
 
Точно жизнь мою убили.
Из последних жил
В сиром мо́роке в две жилы
Истекает жизнь.
 
1922
 
Приметы
 
Точно гору несла в подоле –
Всего тела боль!
Я любовь узнаю по боли
Всего тела вдоль.
Точно поле во мне разъяли
Для любой грозы.
Я любовь узнаю по дали
Всех и вся вблизи.
Точно нору во мне прорыли
До основ, где смоль.
Я любовь узнаю по жиле,
Всего тела вдоль
Стонущей. Сквозняком как гривой
Овеваясь, гунн:
Я любовь узнаю по срыву
Самых верных струн
Горловых, – горловых ущелий
Ржавь, живая соль.
Я любовь узнаю по щели,
Нет! – по трели
Всего тела вдоль!
 
1924
 
***
 
Есть счастливцы и счастливицы,
Петь не могущие. Им –
Слезы лить! Как сладко вылиться
Горю – ливнем проливным!
 
Чтоб под камнем что-то дрогнуло.
Мне ж – призвание как плеть –
Меж стенания надгробного
Долг повелевает – петь.
 
Пел же над другом своим Давид,
Хоть пополам расколот!
Если б Орфей не сошел в Аид
Сам, а послал бы голос
 
Свой, только голос послал во тьму,
Сам у порога лишним
Встав, – Эвридика бы по нему
Как по канату вышла?
 
Как по канату и как на свет,
Слепо и без возврата.
Ибо раз голос тебе, поэт,
Дан, остальное – взято.
 
1935
1053
Автор статьи: Великанова Юлия.
Родилась в Москве в 1977 году. Окончила ВГИК (экономический факультет), ВЛК (семинар поэзии) и Курсы литературного мастерства (проза) при Литинституте им. А.М. Горького. Поэт, редактор, публицист. Член Московской городской организации Союза писателей России. Автор сборника стихотворений «Луне растущей нелегко...» (2016). Соавтор сборника стихов «Сердце к сердцу. Букет трилистников» (с А. Спиридоновой и В. Цылёвым) (2018). Организатор литературно-музыкальных вечеров. Участница поэтической группы «Тихие лирики начала НЕтихого века» и поэтического дуэта «ВерБа».
Пока никто не прокомментировал статью, станьте первым

ТОП НОВОСТИ

Великанова Юлия
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве». 130 лет со дня рождения королевы детектива Агаты Кристи
15 сентября отмечается 130 лет со дня рождения английской писательницы, автора всемирно известных детективных романов, рассказов и пьес, создательницы знаменитых сыщиков Эркюля Пуаро и мисс Марпл - Агаты Кристи (1890–1976).
9269
Pechorin.net
«Короткая, романтическая, бесшабашная жизнь...». 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина
3 октября 1895 года родился русский поэт, «певец русской деревни», «национальный голос Руси», «волшебник русского пейзажа», «поэт с чувством родины» Сергей Александрович Есенин (1895-1925).
8277
Великанова Юлия
230 лет со дня рождения русского писателя Ивана Ивановича Лажечникова
25 сентября 1790 года родился русский прозаик, один из создателей русского исторического романа, «русский Вальтер Скотт» - Иван Иванович Лажечников (1790-1869). А. С. Пушкин в письме И. И. Лажечникову писал о главном его романе «Ледяной дом»: «Поэзия всегда останется поэзией, и многие страницы вашего романа будут жить, доколе не забудется русский язык».
8249
Великанова Юлия
«Первый баснописец в своей земле». 400 лет со дня рождения Жана де Лафонтена
8 июля исполняется 400 лет со дня рождения французского поэта-баснописца Жана де Лафонтена (Jean de Lafontaine) (1621-1695).
7154

Подписывайтесь на наши социальные сети

 

Хотите стать автором Литературного проекта «Pechorin.Net»?

Тогда ознакомьтесь с нашими рубриками или предложите свою, и, возможно, скоро ваша статья появится на портале.

Тексты принимаются по адресу: info@pechorin.net.

Предварительно необходимо согласовать тему статьи по почте.

Вы успешно подписались на новости портала