«Москва» № 11, 2021
Журнал «Москва» издается в Москве с 1957 года. Выходит ежемесячно. В журнале «Москва» впервые был опубликован роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»., напечатан грандиозный труд Н.М. Карамзина «История государства Российского». На страницах журнала были напечатаны выдающиеся произведения русской литературы — «Жизнь Арсеньева» Ивана Бунина, «Они сражались за Родину» Михаила Шолохова, «Семнадцать мгновений весны» Юлиана Семенова. Журнал публиковал прозу прославленных зарубежных авторов — аллегорическая сказка «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, роман «За рекой, в тени деревьев» Эрнеста Хемингуэя, повесть «Медведь» Уильяма Фолкнера и многие другие произведения.
Владислав Владимирович Артемов (Главный редактор), Михаил Михайлович Попов (Заместитель главного редактора), Владимир Васильевич Ковалев (Генеральный директор), Ольга Ивановна Киреенко (Ответственный секретарь), Наталья Владимировна Баева (Отдел поэзии и прозы), Сергей Иванович Носенко (Домашняя церковь), Лариса Эрнестовна Будникова (Главный бухгалтер), Ольга Ивановна Иванова (Корректор), Евгения Юрьевна Ерофеева (Технический редактор).
Непреходящая «Москва»
(о журнале «Москва» № 11, 2021)
Ноябрьская «Москва» – нетрендовая, вызывающе игнорирующая так называемое «остроактуальное». Номер напоминает нам о ценностях вечных, непреходящих – и, в первую очередь, о неравнодушии. Именно этой теме посвящён важнейший текст номера – повесть Антона Злотина «Чёрное небо».
Начнём, впрочем, с поэзии.
Вот звучные, мерцающие стихотворения Ольги Денеги. Мир дедов и старушек, тысячелистника и ладана, Бога, в конце концов, – в столкновении и при этом в гармонии с современностью. Совместим ли этот мир со словосочетанием «актуальная поэзия»? И если несовместим – чья это проблема?
Пли! Бессердечно. Гулко.
Пли! Недолёт. Промашка.
...Крошит на гаджет булку
Отроковица Машка.
Стихотворный цикл ростовчанина Сергея Сущего называется несколько залихватски-вызывающе: «Прямо щас». Но это название как нельзя лучше иллюстрирует его поэзию, в которой сигареты «Прима» и ««Учкудук» – три колодца» соседствуют с греческой и египетской мифологией, а также с библейской символикой. Получается такая озорная герменевтика, стилей и образов удалое смешенье:
Чтобы, радуясь вехам, вещам,
каждый знал – скрыта в этих подарках,
точно в лоб ему метит праща.
Прямо ща...
Ещё нагляднее вневременная направленность номера видна в прозаических художественных текстах.
Взять, например, произведения тамбовчанки Наталии Барановой. Героиня рассказа «Ведро» – бабушка по имени Василиса, которой «сто лет в обед будет», герой рассказа «История жизни, уходящая с жизнью» – умирающий старик. Какие уж тут «герои нашего времени»! Но это герои вневременные, те самые грешные праведники, без которых не стоит ни село, ни страна.
Или вот – автофикшн-рассказ москвича Александра Орлова «Без креста». Разве становление веры в молодом человеке – распространённый повод для рефлексии современного героя?
А вот ещё вопрос. Давно ли вы перечитывали охотничьи рассказы Михаила Пришвина или, например, Константина Паустовского? Давно ли открывали «Русскую охоту» Сабанеева? Охоту сейчас вообще в общественном сознании как-то маргинализируют. Негоже, мол, в зверушек стрелять. Но есть в этом старинном промысле и своё искусство, и своя философия, да и собственно природу хороший охотник знает и любит больше всякого городского экоактивиста и зоозащитника. В цикле рассказов Владислава Фролова «Охотничья быль» (название отсылает к тому же Пришвину) постулируется именно это: охота – сложное, прихотливое искусство.
Кроме того, в ноябрьской «Москве» вышло окончание большого романа «Эолова арфа» (автор – Александр Сегень), а также пронзительный военный рассказ Юрия Мещерякова «Мой тейп старше».
Но, думается, важнейший текст номера – повесть красноярского прозаика Антона Злотина «Чёрное небо».
Родина писателя Виктора Астафьева в беде. Небо в городе, натурально, чёрное – дымит то ли цементный завод, то ли алюминиевый, то ли это всё обыватели со своими несчастными печками. Успешный когда-то бывший житель этого города, а ныне столичный журналист Сафронов недоумевает: отчего так неказисты на вид и некрасивы эти несчастные люди, пришедшие на встречу с муниципальной чиновницей в поисках правды? Зачем они вообще ввязываются в это бессмысленное действо – ясно же, что никто никому не поможет? Кому отвечать-то – губернатору? Или владельцу цементных заводов, газет, пароходов? Бывает ли так, что высокопоставленный виновник – и по-настоящему виноват?
Бывает. И тогда беспечный журналист неожиданно (прежде всего – для самого себя) превращается в грозного Ревизора. Тем более что у него появляется безжалостный двойник, который начинает охоту за местными бандитами, бизнесменами, чиновниками... И пунктиром сквозь всё повествование проходит старинная легенда о таёжных старцах Сафроне и Саяне.
Тема двойничества, мрачный – то ли мистический, то ли просто оставленный Богом город, не боящиеся никого и ничего местные царьки-беспредельщики – гоголевского в повести действительно хватает. Но Сафронов не Хлестаков. Он остаётся, и где двойник, а где он сам – неважно. Больше неважно. Ибо виноваты все мы, и кто-то должен начать путь к подлинному Очищению. А наша беда – в повальном эскапизме и равнодушии. Нужно преодолеть это. И ответы обязательно придут:
«– Что же делать тогда? – испугался Сафронов.
– Переживать за страну, болеть за неё, исправлять ошибки и свои, и чужие, избавляться от злобы, зависти, порчи, похоти, жадности, от гордыни, себялюбия, властолюбия, женолюбия, укреплять страну свою, как только возможно, ибо только крепкая страна и крепкий народ переживут грядущие трудности и выйдут из них обновлёнными и здоровыми.
– Как же мне укреплять-то страну нашу, ведь она такая большая, и людей в ней так много, а я такой маленький и совсем одинок, мало сил у меня, нет помощников, и сам я никому не помощник.
– Делай что можешь и увидишь, что не одинок ты, появится в нужное время и подмога тебе, и начальство, и оружие необходимое, и дальние горизонты».
Помимо этого, в ноябрьской «Москве» важную – в том числе и наглядную, оттеняющую – роль играет публицистика и критика.
Публицист Александр Ресин пишет о малоизвестном эпизоде времён Второй мировой войны. В 1942 году в благополучном Виннипеге (Канада) внезапно приземлились фашистские самолёты – и началась вакханалия. К вечеру выяснилось – всё происходящее было инсценировкой. Однако это стало хорошим уроком для аполитичных жителей и в то же время выявило горькие тенденции – слишком легко «захваченные» горожане выразили готовность к сотрудничеству с немцами.
Наконец, Валерия Шубина вспоминает в своём эссе писателя Леонида Бородина, Татьяна Земскова публикует отрывки из собственной книги воспоминаний (о «старом» телеканале «Культура»), а в разделе рецензий обозреватели анализируют «Мальчика в полосатой пижаме» Джона Бойна, «Метафизику труб» Амели Нотомб, «Тени тевтонов» Алексея Иванова, «Клару и солнце» Кадзуо Исигуро, «Таракана» Иэна Макьюэна и «Идею» Михаила Попова.
ЧИТАТЬ ЖУРНАЛ
Pechorin.net приглашает редакции обозреваемых журналов и героев обзоров (авторов стихов, прозы, публицистики) к дискуссии. Если вы хотите поблагодарить критиков, вступить в спор или иным способом прокомментировать обзор, присылайте свои письма нам на почту: info@pechorin.net, и мы дополним обзоры.
Хотите стать автором обзоров проекта «Русский академический журнал»? Предложите проекту сотрудничество, прислав биографию и ссылки на свои статьи на почту: info@pechorin.net.
Популярные рецензии
Подписывайтесь на наши социальные сети
