3 марта отмечается Всемирный день писателя - праздник литераторов.
3 марта – Всемирный день писателя.
Этот праздник провозгласил в 1986 году конгресс Международного ПЕН-клуба (International PEN Club), который был основан в Лондоне в 1921 году.
Название Клуба – это аббревиатура: Poets – поэты, Essayists — очеркисты, Novelists – романисты. Первым президентом ПЕН-клуба был Джон Голсуорси.
Русский ПЕН-центр образован в 1989 году. Его штаб-квартира находится в Москве. Отделения русского ПЕН-центра открыты в Санкт-Петербурге, Красноярске, Владивостоке.
Всемирный день писателя отмечается во многих странах мира. Традиционно это профессиональный праздник не только писателей, но и представителей СМИ, которые в этот день говорят о давлении на прессу, о подтасовке фактов, о других искажениях информации и о свободе слова.
А ещё в эти дни вручают литературные награды и премии, чествуют выдающихся литературных деятелей, представляют новые книги, организуют встречи с писателями.
Автор статьи: Печорин.нет.
Портал «Печорин.нет» был создан в 2020 году и стал первым агрегатором литературных возможностей для писателей. Сегодня портал — это официально зарегистрированное в Роскомнадзоре СМИ, одно из заметных литературных сетевых изданий с самой большой командой профессиональных литераторов в сети, которые предлагают не только критический разбор рукописей писателям, но и готовы бесплатно участвовать в судьбе талантливых авторов: рекомендовать в журнал, на мероприятие, номинировать на премию и многое другое. На страницах портала размещается информация об актуальных конкурсах и мероприятиях, публикуются статьи, интервью, обзоры на книги и периодические журналы, переводы международных статей. Популярные критики ведут на сайте авторские колонки. Портал поддерживает авторов, предлагая инструменты для воплощения их литературных идей, а организаторам литературных мероприятий предлагает удобные инструменты, аудиторию и участников. Сделать эпоху в современной литературной жизни — таким стал главный девиз портала «Печорин.нет».