Умер Эдуард Лимонов

17.03.2020 2 мин. чтения
Небыков Алексей
Скончался Эдуард Лимонов. Писателю было 77 лет.

Скончался писатель Эдуард Лимонов.

17 марта не стало Эдуарда Вениаминовича Лимонова. Об этом сообщил в своем телеграм-канале Сергей Шаргунов. Писателю было 77 лет. Официальной причиной смерти Эдуарда Лимонова стало онкологическое заболевание. Похороны и прощание будут закрытыми для общественности и СМИ, таким было последнее желание писателя.

Эдуард Вениаминович Лимонов был, прежде всего, писателем с биографией, оторвать его творчество от его жизни невозможно, он писал про и играл - одного персонажа. Стиль его прозы конкретен, даже примитивен, в нём нет каких-то экспериментов, но всегда есть сюжет. В его текстах много переводов и траслитерации с английского, ненормативной лексики. Его произведения представляют собой удивительный сплав прозы и публицистики.

Немного о поизведениях Эдуарда Лимонова:

1. «Харьковкая трилогия» («У нас была великая эпоха», «Подросток Савенко», «Молодой негодяй»). По этим романам можно составить мнение о писателе Эдуарде Лимонове и о его творчестве.

2. «Это я - Эдичка». Составляя список лучших книг современной русской прозы, Дмитрий Быков говорил: «Ранний Лимонов написал «Это я – Эдичка» – книгу, которая полна такой боли и такой обнажённой плоти (действительно не просто обнажённой, а плоти с содранной кожей), такой человечности! Это книга, полная самых горячих детских слёз, детской сентиментальности». Есть две точки зрения в отношении этого романа: некоторые считают, что он автобиографичен, другие - что в нем представлена мистификация. После прочтения этого романа небезынтересным будет ознакомиться с романом-ответом на книгу «Это я - Елена», который написала жена Эдуарда Лимонова - Щапова Елена, где представляется иная картина тех же событий.

3. Среди других произведений писателя можно посоветовать роман «Дед» (по названию книги за писателем закрепилось в литературной среде дополнительное имя), публицистика и эссе: «Анатомия героя», «Книга воды».

4. О жизни писателя можно прочитать роман Эмманюэля Каррера «Лимонов».

«Живёт Эдуард Лимонов, титан на самом деле: не по российским замерам, а по мировым», - Захар Прилепин.

2586
Автор статьи: Небыков Алексей.
Русский писатель, просветитель, юрист и предприниматель. Основатель и главный редактор порталов «Pechorin.net» и «Моё Отечество». Создатель проектов «Русский академический журнал» и «Высочайшие вершины русской литературы».
Пока никто не прокомментировал статью, станьте первым

ТОП НОВОСТИ

Великанова Юлия
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве». 130 лет со дня рождения королевы детектива Агаты Кристи
15 сентября отмечается 130 лет со дня рождения английской писательницы, автора всемирно известных детективных романов, рассказов и пьес, создательницы знаменитых сыщиков Эркюля Пуаро и мисс Марпл - Агаты Кристи (1890–1976).
8602
Великанова Юлия
230 лет со дня рождения русского писателя Ивана Ивановича Лажечникова
25 сентября 1790 года родился русский прозаик, один из создателей русского исторического романа, «русский Вальтер Скотт» - Иван Иванович Лажечников (1790-1869). А. С. Пушкин в письме И. И. Лажечникову писал о главном его романе «Ледяной дом»: «Поэзия всегда останется поэзией, и многие страницы вашего романа будут жить, доколе не забудется русский язык».
7628
Pechorin.net
«Короткая, романтическая, бесшабашная жизнь...». 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина
3 октября 1895 года родился русский поэт, «певец русской деревни», «национальный голос Руси», «волшебник русского пейзажа», «поэт с чувством родины» Сергей Александрович Есенин (1895-1925).
7250
Pechorin.net
«Русский академический журнал» - новый проект портала Pechorin.net
Литературный портал «Pechorin.net» объявляет о запуске нового просветительского проекта «Русский академический журнал», в рамках которого критики портала будут на постоянной основе обозревать толстожурнальную периодику, создавая мастерством собственного слова дискуссию вокруг литературных журналов - уникального явления русской культуры.
6495

Подписывайтесь на наши социальные сети

 

Хотите стать автором Литературного проекта «Pechorin.Net»?

Тогда ознакомьтесь с нашими рубриками или предложите свою, и, возможно, скоро ваша статья появится на портале.

Тексты принимаются по адресу: info@pechorin.net.

Предварительно необходимо согласовать тему статьи по почте.

Вы успешно подписались на новости портала