.png)
Лучшего молодого писателя определят в России
Итоги конкурса подведут на Всероссийском совещании молодых литераторов
С 26 по 30 мая в подмосковных Химках пройдет IV Всероссийское совещание молодых литераторов. Его организует Союз писателей России совместно с кафедрой журналистики Московского государственного института культуры. В крупнейшем литературном форуме страны примут участие около 300 авторов в возрасте до 35 лет из 57 регионов. Талантливые участники были отобраны по результатам региональных форумов, которые проходили в 2020 году по всей стране от Москвы до Владивостока.
В этом году в рамках Совещания впервые состоится конкурс на звание лучшего молодого писателя России. За победу в двух номинациях «Поэзия» и «Проза» сразятся 27 претендентов. Победителей определят эксперты форума и читатели с помощью интернет-голосования. Четыре финалиста разделят главный приз – совместный творческий концерт в Центральном Доме Литераторов.
Принять участие в голосовании может любой желающий на сайте Совета молодых литераторов, там же можно ознакомиться с работами финалистов. Итоги конкурса объявят на церемонии закрытия форума 30 мая в 15:00.
В программе Всероссийского совещания молодых литераторов также запланированы лекции, круглые столы о проблемах современной литературы, обсуждения рукописей участников и поэтические чтения. Кроме того, будут работать три специальные программы для молодых организаторов литературного процесса, критиков и студентов.
По результатам работы форума самые талантливые авторы будут рекомендованы в Союз писателей России, их произведения также опубликуют в толстых федеральных и региональных литературных журналах.
Презентации книг и чтения стихов финалистов и образовательные мини-лекции транслироваться на сайте Совета молодых литераторов.
Совет молодых литераторов Союза писателей России – организация, призванная находить и продвигать талантливых авторов, а также популяризировать современную литературу среди молодежи. Отделения Совета работают уже в 30 регионах страны. С 2017 года в творческих семинарах и других мероприятиях Совета приняло участие более 5 тыс. человек. Группа «ВКонтакте».
Контактное лицо для СМИ: Евгения Декина, 8-926-032-44-87.
Список трансляций:
28 мая (пятница)
16.00 – 18.00 – Презентации книг финалистов конкурса «Лучший молодой прозаик России»
18.00 – 18.30 – Мини-лекция. Роман Круглов – «О жанре рецензии»
18.30 – 19.00 – Мини-лекция. Григорий Шувалов – «О верлибре»
21.00 – 23.00 – Поэтический концерт финалистов конкурса «Лучший молодой поэт России»
29 мая (суббота)
9.00 – 9.30 – Мини-лекция. Мария Четверикова – «Подборка и книга»
9.30 – 10.00 – Мини-лекция. Евгения Декина – «Сюжетостроение»
30 мая (воскресенье)
15.00 – 16.00 – Торжественная церемония закрытия Всероссийского Совещания молодых литераторов. Объявление итогов конкурса.

