Литературный институт разрабатывает стандарт профессии «писатель»

19.11.2022 2 мин. чтения
Печорин.нет
Проблема разработки профессионального стандарта «Писатель» будет рассмотрена в рамках круглого стола «Актуальные вопросы правового регулирования трудовых отношений в сфере литературной деятельности».

25 ноября 2022 года ФГБОУ ВО «Литературный институт имени А.М. Горького» при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводит круглый стол «Актуальные вопросы правового регулирования трудовых отношений в сфере литературной деятельности» в связи с проблемой разработки профессионального стандарта «Писатель».

Руководитель рабочей группы – ректор Литературного института, доктор филологических наук, писатель Алексей Николаевич Варламов. Участниками круглого стола станут известные литературные деятели – писатели, критики, журналисты, редакторы литературных порталов.

Цель проведения круглого стола – обсуждение с представителями профессионального сообщества писателей и руководителями общероссийских и региональных писательских организаций целесообразности разработки профессионального стандарта «Писатель», обобщение мирового опыта регулирования взаимодействия писателя с работодателями и вынесение предварительного проекта профессионального стандарта на общественное обсуждение.

Миссия круглого стола заключается в организации дальнейшего объективно необходимого общественного обсуждения (с привлечением представителей профессионального сообщества и заинтересованных представителей федеральных органов исполнительной власти) правового регулирования трудовых отношений в сфере литературной деятельности.

Создание профессионального стандарта «Писатель» позволит регулировать деятельность в литературном сообществе на правовом уровне и разрешать спорные вопросы между его участниками.

Из откликов в медиа: «…когда мы входим в область отношений писателя с издателями и телепродюсерами, мы понимаем, что писатель есть лицо незащищенное. Спросите у любого сценариста, он вам пожалуется, что ему продюсеры, авторы сериалов не доплачивают, крадут идеи. Спросите у любого коммерческого писателя, он скажет то же самое, что издатели занижают тиражи, не хотят выплачивать роялти. Так что работа писателя должна быть введена в законное русло, при этом нужна очень большая осторожность, чтобы это не выглядело анекдотично».

1379
Автор статьи: Печорин.нет.
Портал «Печорин.нет» был создан в 2020 году и стал первым агрегатором литературных возможностей для писателей. Сегодня портал — это официально зарегистрированное в Роскомнадзоре СМИ, одно из заметных литературных сетевых изданий с самой большой командой профессиональных литераторов в сети, которые предлагают не только критический разбор рукописей писателям, но и готовы бесплатно участвовать в судьбе талантливых авторов: рекомендовать в журнал, на мероприятие, номинировать на премию и многое другое. На страницах портала размещается информация об актуальных конкурсах и мероприятиях, публикуются статьи, интервью, обзоры на книги и периодические журналы, переводы международных статей. Популярные критики ведут на сайте авторские колонки. Портал поддерживает авторов, предлагая инструменты для воплощения их литературных идей, а организаторам литературных мероприятий предлагает удобные инструменты, аудиторию и участников. Сделать эпоху в современной литературной жизни — таким стал главный девиз портала «Печорин.нет».
Пока никто не прокомментировал статью, станьте первым

ТОП НОВОСТИ

Печорин.нет
«Короткая, романтическая, бесшабашная жизнь...». 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина
3 октября 1895 года родился русский поэт, «певец русской деревни», «национальный голос Руси», «волшебник русского пейзажа», «поэт с чувством родины» Сергей Александрович Есенин (1895-1925).
17813
Великанова Юлия
Человек в железной маске – одна из самых известных загадок всемирной истории.
18 сентября 1698 года Человек в железной маске, самый известный таинственный узник, был привезён в Париж и заключён в Бастилию.
17711
Великанова Юлия
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве». 130 лет со дня рождения королевы детектива Агаты Кристи
15 сентября отмечается 130 лет со дня рождения английской писательницы, автора всемирно известных детективных романов, рассказов и пьес, создательницы знаменитых сыщиков Эркюля Пуаро и мисс Марпл - Агаты Кристи (1890–1976).
15034
Великанова Юлия
«Первый баснописец в своей земле». 400 лет со дня рождения Жана де Лафонтена
8 июля исполняется 400 лет со дня рождения французского поэта-баснописца Жана де Лафонтена (Jean de Lafontaine) (1621-1695).
14727

Подписывайтесь на наши социальные сети

 

Хотите стать автором Литературного проекта «Pechorin.Net»?

Тогда ознакомьтесь с нашими рубриками или предложите свою, и, возможно, скоро ваша статья появится на портале.

Тексты принимаются по адресу: info@pechorin.net.

Предварительно необходимо согласовать тему статьи по почте.

Вы успешно подписались на новости портала