Рене Фюлоп-Миллер: путешествие в Россию в поисках рукописей Фёдора Михайловича Достоевского

28 ноября
20:00
Библиотека им. Маяковского. СПБ, Наб. р. Фонтанки, 44. Бесплатно
Лекция писателя-публициста Фёдора Константинова.
Рене Фюлоп-Миллер: путешествие в Россию в поисках рукописей Фёдора Михайловича Достоевского

Лекция писателя-публициста Фёдора Константинова.

Эксперт по русской истории, театру и литературе, австрийско-американский журналист и писатель Рене Фюлоп-Миллер учился в Вене, Берлине и Париже. На венгерском языке писал для изданий Будапешта и Кронштадта, на румынском языке в газеты Бухареста, на немецком — в крупное издание чешского города Темесваре.

На протяжении журналисткой карьеры изучил русский язык и стал читать в оригинале сочинения Достоевского и Толстого, проявляя большой интерес к истории России: её культуре, традициям, политическим процессам, деревенскому укладу, музеям, театрам.

В 1923–24 годы в поисках материалов о Достоевском в Твери, Ленинграде, Москве и на Кавказе он полулегально приобретет машинописные копии рукописей великого русского классика. Для уплаты денег Госиздату предприимчивый Фюлоп-Миллер сумел организовать консорциум с австрийским банком Ullmann и венским издательством Manz, после чего предоставил Советам назначенную сумму в 16 тысяч долларов.

На этой встрече Фёдор Константинов расскажет историю той самой покупки и вывоза через финскую границу рукописей Достоевского, покажет документы и редкие книги.

Фёдор Константинов — писатель-публицист, автор проекта «iPhone писателя Стефана Цвейга». В настоящее время пишет книгу о Стефане Цвейге для серии ЖЗЛ (издательство «Молодая гвардия»), выпуск запланирован на весну следующего года.

Подробнее.

1011
Пока никто не прокомментировал статью, станьте первым

Популярные события

Московская книжная неделя
Гостей ждут презентации новых книг, встречи с авторами, прогулки по Москве, кинопоказы, мастер-классы и книжные клубы на самых разных площадках столицы.
330
Обсуждение прозы в проекте «Литературный вторник»
29 сентября в 19.00 в Москве пройдет обсуждение прозы прозаиков Алексея Небыкова и Родиона Мариничева. Авторы представят новые, не публиковавшиеся ранее тексты. Вход свободный. Познакомиться с рассказами можно заранее, связавшись с организаторами встречи.
65

Подписывайтесь на наши социальные сети

 
Хотите рассказать о важном литературном событии или разместить информацию о своем мероприятии, встрече или вечере?
Напишите на info@pechorin.net и, возможно, в самое ближайшее время вы увидите нужную информацию на страницах нашего сайта.
Вы успешно подписались на новости портала