Николай Гумилёв: спасение в Африке

10 августа
19.00–20.30
Francothèque Библиотеки Иностранной Литературы. Онлайн. Бесплатно
Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы приглашает вас на цикл лекций «Африканские авантюры: от Арапа Петра Великого до Николая Гумилёва» от филолога, писателя, исследователя, к.ф.н. М. Л. Вольпе.
Цикл «Африканские авантюры: от Арапа Петра Великого до Николая Гумилёва»// Встреча 7. Николай Гумилёв: спасение в Африке

Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы приглашает вас на цикл лекций «Африканские авантюры: от Арапа Петра Великого до Николая Гумилёва» от филолога, писателя, исследователя, к.ф.н. М. Л. Вольпе.

Неизведанные земли, богатая добыча и экзотическая культура аборигенов – всё это издавна влекло в Африку искателей славы и приключений. Среди них – поэты Николай Гумилёв и Артюр Рембо, русские авантюристы казак Николай Ашинов и поручик Николай Леонтьев и торговцы, которые увезут с родного берега маленького Ибрагима – будущего Абрама Петровича Ганнибала. На лекциях мы вместе с ними отправимся в путешествия по Африке и узнаем, как эти поездки повлияли на их жизнь и творчество.

На заключительной лекции цикла мы поговорим о путешествиях в Африку русского поэта Николая Гумилёва. В его жизни было три главных дела: поэзия, Африка и война. Эти занятия неразрывно переплелись в судьбе и творчестве поэта. Он трижды посетил Эфиопию, в том числе — в составе полугодичной экспедиции по заданию Музея Антропологии и Этнографии Российской Академии наук. Из этих путешествий он привез не только богатую коллекцию артефактов, но и незабываемые впечатления, которые стали источником вдохновения для многих его стихотворений. На лекции 10 августа мы подробно поговорим путешествиях Гумилева в Абиссинию, его научных и художественных открытиях!

Встреча пройдет в формате видео-конференции в приложении zoom.us. За час до мероприятия все зарегистрированные участники получат ссылку на онлайн-аудиторию.

Регистрация.

777
Пока никто не прокомментировал статью, станьте первым

Популярные события

Открытый урок с Дмитрием Воденниковым
На семинаре мастер оценит поэтические произведения желающих. Бесплатно по регистрации.
71

Подписывайтесь на наши социальные сети

 
Хотите рассказать о важном литературном событии или разместить информацию о своем мероприятии, встрече или вечере?
Напишите на info@pechorin.net и, возможно, в самое ближайшее время вы увидите нужную информацию на страницах нашего сайта.
Вы успешно подписались на новости портала