Премия им. Ф. Искандера

05.03.2020
Pechorin.net
Принимаются произведения прозы, поэзии, драматургии от ныне живущих авторов на русском языке (переводная литература не принимается), впервые опубликованные в 2018-2019 гг. отдельным изданием (книгой), в журнале или альманахе. В номинации «Киносценарий и драматургия» к рассмотрению принимаются как опубликованные, так и рукописные сценарии. Для участия в конкурсе нужен номинатор, состоящий в Русском ПЕН-центре или в одном из Союзов писателей РФ, стран и республик Кавказского региона и стран СНГ. Книги и отдельные произведения, поданные на премию им. Ф. Искандера в предыдущие годы, повторно не рассматриваются.

Положение о Международной литературной премии имени Фазиля Искандера.

1. Наименование на русском и английском языках

Международная литературная премия имени Фазиля Искандера.

Наименование на английском языке: Iskander-prize.

2. Учредители премии

Учредители премии — Российское отделение Международного ПЕН-клуба «Русский ПЕН-центр» и Региональная общественная организация писателей г. Москвы «Русский ПЕН-центр». Сокращённое наименование Русский ПЕН-центр.

3. Оргкомитет премии

Председатель оргкомитета премии утверждается Исполкомом Русского ПЕН-центра сроком на 3 (три) года, по решению большинства членов Исполкома, с последующим продлением его полномочий ещё на три года, если не будет предложен новый Председатель оргкомитета. Председатель оргкомитета назначает своего заместителя.

Председатель оргкомитета предлагает кандидатуру Председателя жюри премии из числа высокоавторитетных писателей, входящих в Русский ПЕН-центр. Исполком Русского Пен-центра утверждает кандидатуру Председателя жюри премии сроком на 3 (три) года с последующим продлением его полномочий, если не будет предложен новый Председатель жюри.

Оргкомитет премии по согласованию с Председателем жюри премии утверждает Положение о Международной премии имени Фазиля Искандера.

Председателем оргкомитета утверждён писатель Борис ЕВСЕЕВ.

Заместитель председателя – Людмила КАРТУЗОВА.

4. Жюри премии

Председатель жюри премии, по согласованию с Председателем оргкомитета, выбирает необходимое ему для работы количество членов жюри (от трёх до шести человек) из числа входящих в Русский ПЕН-центр известных писателей со стажем литературной деятельности не менее 15 лет, и распределяет между ними работу с поступающими на конкурс произведениями. Состав жюри, при необходимости, может обновляться: как правило — через каждые три года по предложению Председателя жюри и по согласованию с Председателем оргкомитета. При равенстве голосов и возникновении спорных ситуаций, касающихся премиальных вопросов – Председатель жюри наделяется правом решающего голоса.

Председателем жюри утверждён писатель Евгений ПОПОВ.

Состав жюри премии 2020 года:

Евгений ПОПОВ – Председатель жюри

Максим ГУРЕЕВ

Борис ЕВСЕЕВ

Лола ЗВОНАРЁВА

Марина КУДИМОВА

Эдуард РУСАКОВ

5. Попечительский Совет

Попечительский Совет премии формируют Председатель жюри премии и Председатель оргкомитета. В Попечительский Совет могут входить видные писатели и деятели культуры, меценаты, предприниматели, вдова и близкие родственники Фазиля Искандера независимо от их гражданства и страны проживания.

Деятельность Попечительского совета должна быть направлена на популяризацию творчества Фазиля Искандера, на расширение информационных и финансовых возможностей премии, а также на укрепление доверия ко всему российскому премиальному процессу.

Состав Попечительского Совета:

Юрий КУБЛАНОВСКИЙ, поэт, публицист – Председатель Совета

Беслан АГРБА, Председатель правления РОО «Московская абхазская диаспора»

Вадим АБДРАШИТОВ, кинорежиссёр, народный артист Российской Федерации

Эльвира АРСАЛИЯ, министр культуры Республики Абхазия

Руслан ДЖОПУА, учёный, предприниматель

Антонина ИСКАНДЕР (ХЛЕБНИКОВА), поэт

Борис МЕССЕРЕР, народный художник Российской Федерации

При необходимости Попечительский Совет может пополняться.

6. Цель и задачи премии

Цель премии – увековечить память выдающегося русского писателя с абхазскими корнями, многолетнего Вице-президента Русского ПЕН-центра Фазиля Искандера, возродившего в ХХ веке эпический строй литературы и новаторски насытившего эпос остросовременным и, в то же время, глубоко философским содержанием.

Творческая задача всех участвующих в работе премии, — напомнить новым поколениям литераторов об искандеровских традициях добра, человечности и красоты, о его щедром юморе, а также помочь молодым и уже зрелым литераторам, в меру сил и таланта, развивать эти традиции.

7. Номинации

«Сюжет существования». Художественная проза.

Номинация призвана поощрять прозаические произведения в жанре романа, повести, рассказа, в которых явно просматривается сюжет существования человека, сюжет существования страны, сюжет существования наций, этносов и регионов. Нравственным камертоном и критерием для отбора произведений здесь будут служить слова Фазиля Искандера: «Сюжет существования – важнее всяких экономических законов. Сами экономические законы могут работать только тогда, когда у человека есть сюжет существования».

На конкурс в номинации «Проза» могут быть выдвинуты: романы (не менее 8 а. л.,) повести (не менее 3-х а. л.) отдельные рассказы (не менее 0,5 а.л.) и циклы рассказов (не менее четырёх рассказов), изданные как отдельными книгами, так и опубликованные в литературных журналах и альманахах.

«Под лёгкой тяжестью небес…». Поэзия.

В этой номинации участвуют, награждаются премией и дипломами книги, сборники стихов и журнальные подборки (не менее 6 стихотворений). Приветствуются как чистая лирика, перекликающаяся с великой традицией русской философской и религиозной поэзии, так и стихи гражданской направленности, отражающие все грани сегодняшней общественной жизни.

Отдельные стихотворения в номинации «Поэзия» не рассматриваются.

«Праздник в ожидании праздника». Киносценарии и драматургия.

Рассматриваются и награждаются премией и дипломами, созданные в последние несколько лет киносценарии художественных и анимационных (мультипликационных) фильмов, основанных на произведениях Фазиля Искандера, пьесы по мотивам его произведений, а также сценарии документальных фильмов, связанных с жизнью и творчеством Ф. Искандера. Кроме опубликованных в два предшествующих года, предшествующих очередному премиальному циклу киносценариев и пьес, -рассматриваются также рукописи.

«Чегемские высоты»

Международная премия им. Ф. Искандера в номинации «Чегемские высоты» вручается молодым писателям Республики Абхазия, стран и республик Кавказского региона. Прозаики, поэты, драматурги киносценаристы, в возрасте до 35 лет, пишущие на русском языке, могут быть награждены одной премией в каждом из объявленных жанров.

Фазиль Искандер в авторском предисловии к роману «Сандро из Чегема» писал о замысле этого великого произведения: «История Абхазии и весь остальной мир, как он видится с чегемских высот, – вот канва замысла». Смысл новой номинации – побудить молодых прозаиков, поэтов и киносценаристов к достижению собственных литературных высот, в достаточной мере сопоставимых с высотами, достигнутыми Ф. А. Искандером.

«Дерево детства»

В 2020 году вводится новая номинация «Дерево детства». В этой номинации премия будет вручаться за рассказы и повести для детей и подростков. Объём представленных книг, должен составлять не менее трёх авторских листов. Объём отдельных произведений – не менее одного печатного листа. «Земля детства — это мокрый, загадочный берег после отлива, на котором можно найти самые неожиданные вещи…» — написал когда-то Фазиль Искандер. Новые неожиданные культурные контексты, связанные с детством, и неповторимость авторского высказывания об этой лучшей поре нашего существования – вот на что в первую очередь будет обращено внимание жюри.

Примечание. По решению жюри и оргкомитета премии, могут быть введены новые номинации, а также вручены специальные премии, о которых будут сделаны соответствующие объявления.

8. Право номинирования

Право номинирования на Международную премию имени Фазиля Искандера предоставлено членам Русского ПЕН-центра, а также членам Союзов писателей Республики Абхазия, стран и республик Кавказского региона и стран СНГ. Каждый писатель может выдвинуть произведение одного автора и только на одну из номинаций.

Председатель жюри, Председатель попечительского совета, Председатель оргкомитета и члены жюри – правом выдвижения на премию им. Ф. Искандера не обладают.

Самовыдвижения не рассматриваются.

9. География премии

На премию могут быть выдвинуты произведения писателей РФ, республики Абхазия, стран СНГ, а также проживающих в любой другой стране мира.

10. Календарь премии

В январе-феврале каждого текущего года – начало календарного цикла премии.

Книги и публикации во всех номинациях, а также рукописи киносценариев и пьес – принимаются с 1 февраля до 27 марта 2020 года.

Конец марта – объявление длинного списка премии по всем трём номинациям.

Середина июня – объявление короткого списка премии.

Торжественное вручение Международной премии имени Фазиля Искандера по всем пяти номинациям каждый раз назначается Оргкомитетом отдельно.

11. Порядок отбора произведений

Жюри премии включает в длинный список премии им. Ф. Искандера книги и отдельные произведения, вышедшие за два предыдущих года (в 2020 году – это 18 и 19 годы), отвечающие целям и задачам премии, а также соответствующие Положению и уровню Международной премии.

Решения жюри считаются окончательными, обжалованию не подлежат, претензии по этим решениям не принимаются.

Книги и отдельные произведения, поданные на премию им. Ф. Искандера в предыдущие годы, повторно не рассматриваются.

12. Денежное содержание и знаки отличия премии

О денежном содержании премии для победителей премиального цикла 2020 года во всех номинациях будет объявлено дополнительно.

Кроме того, участникам короткого списка (шорт-листа) во всех трёх номинациях будут вручаться Почётные Дипломы (без денежного вознаграждения).

В каждой из номинаций предусмотрено вручение одной Главной премии и четырех Специальные Дипломы.

В случае дополнительного финансирования или добровольных пожертвований, Оргкомитет премии, по согласованию с Председателем жюри и Попечительским советом, может увеличить денежное содержание премии по всем номинациям.

13. Финансирование премии

Финансирование самой премии, а также работы жюри и оргкомитета будет осуществляться из трёх источников:

а) гранты государственных и общественных организаций Российской Федерации, Республики Абхазия и стран СНГ;

б) пожертвования отечественных благотворителей и меценатов;

в) из собственных средств Русского ПЕН-центра, что предусмотрено его Уставом.

14. Изменения в Положении о премии

Изменения в Положении о Международной премии имени Фазиля Искандера могут быть внесены только по предложению Председателя жюри или Председателя оргкомитета премии. Эти предложения доводятся до сведения Исполкома Русского ПЕН-центра, Попечительского Совета и утверждаются оргкомитетом премии.

15. Форма подачи произведений на конкурс

Произведения должны быть написаны ныне живущим автором на русском языке (переводная литература не принимается) и впервые опубликованы в 2018-2019 гг. отдельным изданием (книгой), в журнале или альманахе и присланы на конкурс в электронном виде.

Ксерокопии произведений к рассмотрению не принимаются.

К произведениям, присланным на конкурс в электронных версиях — с указанием издательства, года издания и ISBN — прилагается письмо в свободной форме с мотивировкой выдвижения от номинатора, состоящего в Русском ПЕН-центре, или в одном из Союзов писателей Российской Федерации, стран и республик Кавказского региона и стран СНГ, а также краткая творческая биография автора с перечнем основных публикаций и книг, изданных за последние три года.

К произведениям должно быть приложено согласие автора на выдвижение, написанное в свободной форме, с указанием почтового, электронного адреса и телефонов автора.

Все материалы электронных версий книг и публикаций, следует присылать в формате PDF или RTF, с полными выходными данными издания.

В номинации «Киносценарий» и драматургия к рассмотрению принимаются как опубликованные в журналах, альманахах и коллективных сборниках, так и рукописные сценарии.

Адреса для присылки электронных версий книг, журнальных публикаций, пьес и киносценариев:

Iskander-proza@yandex.ru – для прозаических произведений 

Iskander-poezia@yandex.ru – для поэзии 

Iskander-film@yandex.ru – для киносценариев и пьес

Произведения в номинации «Чегемские высоты» следует направлять по эл. адресам с указанием этой номинации:

проза — Iskander-proza@yandex.ru «Чегемские высоты»

поэзия — Iskander-poezia@yandex.ru «Чегемские высоты»

киносценарии и пьесы — Iskander-film@yandex.ru «Чегемские высоты»

Произведения в номинации «Дерево детства» следует направлять по эл. адресам с указанием этой номинации:

проза — Iskander-proza@yandex.ru «Дерево детства»

Вся информация о проведении конкурса будет размещаться на сайте Русского ПЕН-центра в разделе «Положение о премии», а также публиковаться на сайтах новостных агентств, в книжных и литературных газетах и журналах.

Сайт конкурса: https://penrus.ru/2020/02/02/polozhenie-o-mezhdunarodnoj-premii-imeni-fazilya-iskandera/

Почта для направления работ на конкурс:

624
Pechorin.net.
Портал «Pechorin.net» был создан в 2020 году и стал первым агрегатором литературных возможностей. Сегодня у нас самая большая команда профессиональных литераторов в сети, которые предлагают не только критический разбор рукописей писателям, но и готовы бесплатно пригласить талантливых авторов в свои проекты, рекомендовать в журнал, на мероприятие, номинировать на премию и многое другое. Основатель и главный редактор портала, прозаик и просветитель Алексей Небыков – создатель двух уникальных российских проектов: «Русский академический журнал» (обозрения литературных периодических изданий) и «Вершины русской литературы» (покорение высочайших горных вершин частей света в честь поэтики русских писателей).
Пока никто не прокомментировал статью, станьте первым

Подписывайтесь на наши социальные сети

 
Хотите рассказать о печатном или интернет-издании, о другом литературном проекте?
Напишите на info@pechorin.net и, возможно, в самое ближайшее время вы увидите нужную информацию на страницах нашего сайта.
 
Хотите добавить свое печатное или интернет-издание на сайт или рассказать о своем проекте?
Воспользуйтесь специальной формой: ДОБАВИТЬ ИЗДАНИЕ. И после проверки информации ваше издание появится на сайте, если оно отвечает нашим требованиям.
Вы успешно подписались на новости портала